Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Мэра Риги оштрафовали за посты в соцсетях на русском языке

wikimedia.org wikimedia.org Однако Нил Ушаков все равно пообещал продолжать общаться в интернете на великом и могучем

Центр государственного языка республики Латвия оштрафовал мэра Риги Нила Ушакова за общение в социальных сетях на русском языке. Об этом пишет РИА ФАН, цитируя сообщение мэра столицы страны на его личной страничке в соцсети.

Как сообщается, Ушаков заявил, что его принуждают к выплате административного штрафа за общение на великом и могучем. Об этом, к слову, сам градоначальник узнал от журналистов. При этом, даже несмотря на наказание, мэр пообещал, что власти Риги и дальше будут общаться с местными жителями в соцсетях в прежнем режиме. То есть, на латышском, русском и английском.

«Центру госязыка хочется пожелать заниматься действительно тем, что у них получается. Например, думать о том, как по-латышски называть «покемонов». Ни на что другое они все равно не способны», – написал Ушаков. Причем, вновь сделал это на русском.

Кроме того, мэр Риги заявил, что решение о наложении штрафа является противоправным и будет оспорено им в суде. Дело в том, что в законе о госязыке не указано, на каком языке чиновники должны общаться с жителями Латвии в иностранных соцсетях.

Материалы по теме