Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В Москве дали срок бывшему следователю СУ СК, который покушался на взятку в размере 1 млн долларов

За мзду он обещал не проводить обыски по делу одного из руководителей некоего столичного банка

Экс-следователь ГСУ СК РФ по городу Москве Сергей Сергеев в среду осужден на 8 лет лишения свободы за покушение на получение взятки в размере 1 млн долларов. Об этом информирует сайт Генпрокуратуры РФ.

Как сообщается, уголовное дело Сергеева стало одним из самых громких за последние месяцы коррупционных скандалов в московских следственных органах. По сведениям ФСБ, в период с марта по май текущего года, расследуя одно из уголовных дел, следователь решил воспользоваться положением и обогатиться.

Проще говоря, за мзду он обещал потворствовать закрытию дела, которое вел. В частности, обвиняемый дал понять представителю одного из столичных банков, что готов не проводить обыски и не привлекать его руководителей к ответственности за миллион долларов.

Отметим, что Сергеева признали виновным по статье «покушение на получение взятки должностным лицом за бездействие, которое входило в его служебные полномочия, с вымогательством взятки, в особо крупном размере».

Отбывать срок, добавим, ему предстоит в колонии строгого режима. Кроме того, следователь лишен своего звания «майор юстиции». А также – права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах в течение трех лет.

Материалы по теме