Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Тоннель до станции «Новокрестовская» проложат к ноябрю

Сейчас он выполнен лишь на 34% от всей проектной длины

Тоннель до строящейся станции петербургского метро «Новокрестовская» планируется проложить к ноябрю текущего года. Об этом на заседании городского штаба по перспективному развитию метрополитена сообщил замглавы комитета по развитию транспортной инфраструктуры Михаил Цалко. Информацию передает «Фонтанка» со ссылкой на аппарат вице-губернатора Игоря Албина.

Отметим, что, по словам Цалко, в настоящее время тоннель проложен на 34% от всей проектной длины. Отставание от графика проходки составляет 259 колец, что оценивается в 777 млн рублей от финансирования стройки.

Как уточняется, чтобы ликвидировать отставание, «Метрострой» купил 25 машин для вывоза грунтов. А с 1 августа текущего года компания перейдет на скользящий режим производства железобетонных блоков.

Заметим, что на станции «Новокрестовская» в период проведения мероприятий ожидается максимальный для Петербурга пассажиропоток. Так, по крайней мере, полагает главный инженер «Ленметрогипротранса» Георгий Захаров.

Поэтому для обеспечения пропускной способности на станции будут работать 12 малых эскалаторов высотой 9 метров на обеих платформах. А также – 8 траволаторов, ведущих из-под земли на поверхность.

Добавим, что проходка продолжения Невско-Василеостровской линии от Туристской улицы началась в декабре прошлого года. В мае года следующего «Метрострой» должен закончить проходку на Васильевском острове.

Материалы по теме