Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Убийца не такой уж ласковый

 Фото: Александр Кряжев/РИА «Новости» Фото: Александр Кряжев/РИА «Новости» Сегодня, 28 июля, отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом - болезнью, которая в России приобретает форму эпидемии

По данным Минздрава РФ, 1,7 млн россиян сегодня больны гепатитом С. По данным Роспотребнадзора, эта цифра втрое больше. Примечательно, что за последние 15 лет статистика заболеваемости выросла с 13 до 40 случаев на 100 тысяч населения. И если темпы заболеваемости сохранятся, доступ к лечению останется на прежнем уровне, а информированность граждан о «ласковом убийце», как называют гепатит С из-за того, что он долгое время протекает бессимптомно и при этом наносит наибольший урон печени, не возрастет, то от эпидемии этой болезни погибнут тысячи россиян трудоспособного возраста.

В Петербурге проживают от 56 до 60 тысяч человек с гепатитом С, который в 70% случаев переходит в хроническую форму, от 30,5 до 32,5 тысячи человек, больных гепатитом В, и от 17 до 20 тысяч человек, больных гепатитами В и С.

- В 2011 году стало понятно, что программа региональных льгот для лечения гепатита, существовавшая с 2005 года, работает неэффективно, поскольку она не дает полноценного доступа к лечению массовому пациенту. Соответственно - встала задача оценить масштабы проблемы и спрогнозировать ее развитие. Выяснилось, что в Петербурге проживают от 56 до 60 тысяч человек с гепатитом С, который в 70% случаев переходит в хроническую форму, от 30,5 до 32,5 тысячи человек, больных гепатитом В, и от 17 до 20 тысяч человек, больных гепатитами В и С. Иными словами, около 3% населения Петербурга страдают хроническими формами этого заболевания, - говорит Алексей Яковлев, главврач клинической инфекционной больницы им. С. П. Боткина.

По его словам, угрозу жизни человека представляет не только сам хронический гепатит, но и его способность ухудшать течение других заболеваний.

- Ежегодно около 2 тысяч петербуржцев погибают от цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы, вызванных хроническими гепатитами, которые они не лечат. При этом прогнозы, сделанные в 2011 году, сегодня, как показывает практика, сбываются. Пять лет назад мы прогнозировали рост числа летальных исходов от хронических гепатитов В и С на 45%. Сегодняшняя статистика по Петербургу подтверждает этот прогноз. Причем четверть пациентов, которые погибают от цирроза, узнают о том, что больны гепатитом, в год смерти. И большинство из них - граждане, рожденные в 1970 - 1990-е годы. Это катастрофическая ситуация, которую необходимо исправлять, просвещая население, - говорит Алексей Яковлев.

По мнению Сергея Дугина, представителя благотворительного фонда «Гуманитарное действие», чтобы граждане были лучше проинформированы об опасности гепатита, необходимо говорить о нем в СМИ и социальной рекламе.

Ежегодно около 2 тысяч петербуржцев погибают от цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы, вызванных хроническими гепатитами, которые они не лечат.

- Мы каждый раз фиксируем прирост людей, желающих пройти тест на ВИЧ, после того как в городе появляется социальная реклама против ВИЧ и СПИДа. Так почему бы не сделать социальную рекламу против гепатита, чтобы как можно больше людей прошли экспресс-тестирование на наличие антител к нему? Но тут необходимо будет решить вопрос, что сделать с теми, у кого вирус обнаружится. Ведь главная проблема - это недоступность лечения, - сказал Сергей Дугин.

Денис Гусев, главный врач петербургского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, объяснил, что схема и сроки лечения для каждого пациента с гепатитом устанавливаются индивидуально и есть ситуации, при которых лечение необходимо начинать незамедлительно, а есть случаи, когда противовирусные препараты назначаются только через год после выявления вируса либо даже позже.

- В 2016 году дополнительно будет выделено 78 млн рублей из регионального бюджета на борьбу с гепатитом. Скоро необходимые препараты будут закуплены. В настоящий момент составляется список пациентов, которым терапия требуется в этом году, - сказал Денис Гусев.

По его словам, препараты от хронического гепатита получают бесплатно льготники по федеральной программе и за полцены - жители Петербурга по региональной программе. В основном речь идет о препаратах интерферона в сочетании с противовирусными. Эффективность такой терапии не превышает 75%. Есть и другие схемы лечения без интерферонов, эффективность которых выше 90%. Это использование новых препаратов софосбувир с даклатасвиром либо ледипасвиром. Но эти препараты от гепатита С совсем недавно зарегистрированы в России и еще не вошли в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Стоимость 12-недельного курса такой терапии на одного человека составляет около 1,5 млн рублей, а если заказывать дженерики из Индии или Египта, то лечение обойдется тысяч в 60.

Пять лет назад прогнозировали рост числа летальных исходов от хронических гепатитов В и С на 45%. Причем четверть пациентов, которые погибают от цирроза, узнают о том, что больны гепатитом, в год смерти.

- Преимущество новых препаратов от гепатита С заключается в том, что они практически не имеют побочных явлений, чего не скажешь об интерферонах, и к тому же значительно сокращают курс лечения: вместо года всего 12 недель. Но из-за ограниченного финансирования целевой программы борьбы с гепатитами и высокой стоимости современных высокоэффективных лекарств доступ к лечению имеют далеко не все россияне. Дабы изменить ситуацию, необходимо оказать давление на фармацевтические компании, которые получают сверхприбыли на болезнях людей. И здесь, я считаю, нужно вмешательство не только пациентских сообществ, но и государства, - полагает Юлия Драгунова, представительница некоммерческого проекта «Гепатитка».

Коллега Юлии Сергей Головин, представитель консультативного совета сообщества Восточной Европы и Центральной Азии ВЕЦА КАБ, разделяет мнение о том, что основной барьер на пути побед над гепатитом - это запредельно высокие цены на современные препараты.

- Семь лет назад я вылечился от гепатита С, причем так называемыми «короткими» интерферонами. Меня предупреждали, что эффективность такого лечения составляет 40%, предупреждали о «побочке». Но благодаря тому, что я настроился на излечение, соблюдал все предписания врачей и имел постоянный контакт с ними, все прошло хорошо, - поделился своим опытом представитель НП «Е.В.А.» Алексей Лахов.

Если вы хотите провериться на гепатит С, то 28 июля 2016 года, с 14 до 19 часов, это можно будет сделать бесплатно в Александровском парке у метро «Горьковская». Там будет проходить акция благотворительной организации «Гуманитарное действие», приуроченная ко Всемирном дню борьбы с гепатитом.

По его словам, у каждого второго ВИЧ-положительного гражданина есть гепатит. Так называемые уязвимые группы, к коим относятся инъекционные наркоманы, сексуальные меньшинства, проститутки, гематологические больные, медработники и дети, родившиеся от матерей, носителей поверхностного антигена вируса, знают об опасности гепатита и важности его лечения. Остальные - нет, хотя риск заражения сегодня очень высок. Гепатит можно легко получить даже при маникюре, татуаже, пирсинге в случае использования нестерильных инструментов, а также при использовании общих с больным гепатитом маникюрных и бритвенных принадлежностей.

- Распространение эпидемии гепатита в России обусловлено низким уровнем знаний об этом вирусе у населения и несвоевременном его лечении, в то время как большинство противовирусных препаратов эффективны, когда изменения печени минимальны, - считает Юлия Линькова, медицинский директор по инфекционным заболеваниям биотехнологической компании BIOCAD.

Эта компания с 1 августа 2016 года снижает стоимость своего препарата пегилированного интерферона на 57%, чтобы лечение гепатита С стало доступнее для тех россиян, которые не получают терапию за счет государства. Сегодня это более 70% всех пациентов с гепатитом С.

- Ограничений со стороны терапии гепатитов в Петербурге нет. Есть ограничения со стороны финансирования, - говорит главврач Боткинской больницы Алексей Яковлев. - Если мы добьемся того, чтобы лечение гепатита вошло в систему ОМС, то доступ к терапии получат все пациенты.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Риналь, системный администратор, 30 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии