Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Кто поведет партии на штурм Мариинского?

 Фото: Анна Башкирова/OK-inform Фото: Анна Башкирова/OK-inform Главные петербургские политические партии сформировали списки своих кандидатов на предстоящие выборы в Законодательное собрание. На этот раз они пройдут по смешанной схеме: в 25 городских округах кандидаты определятся по партийным спискам, еще в 25 - по мажоритарному принципу

Аналитики предрекают: главная борьба развернется в одномандатных округах - и во многих из них действующие депутаты будут противостоять новым выдвиженцам от местных властных и бизнес-элит. Борьба за места в парламенте ожидается жестокая и бескомпромиссная.

По закону, мандаты по партийной системе будут распределяться сначала среди тех, кто идет по городским спискам, а затем - среди тех, кто идет по территориальным партийным спискам.

Аналитики уже сейчас уверены: по партспискам борьба развернется в основном между двумя-тремя партиями вроде «ЕР», КПРФ или ЛДПР, лидеры которых уверены в том, что они получат более 15% голосов. По закону, мандаты по партийной системе будут распределяться сначала среди тех, кто идет по городским спискам, а затем - среди тех, кто идет по территориальным партийным спискам. Остальные партии изо всех сил постараются отобрать голоса у лидеров, чтобы получить хотя бы одно-два лишних места в парламенте Петербурга.

А вот в 25 одномандатных округах 18 сентября предстоят бескомпромиссные и порой жестокие схватки за единственный мандат. Политологи заранее потирают руки в предвкушении «борьбы компроматов» и черных предвыборных технологий.

Кстати, одна из тенденций нынешнего предвыборного периода - представители власти уже с января наперебой уверяют граждан, что выборы наконец-то будут «честными и прозрачными». Что на этот раз члены территориальных избиркомов по ходу голосования не будут ничего и никому «приписывать», а также устраивать «выборные карусели» и вбросы бюллетеней пачками. А также что влиятельные кандидаты, особенно из числа действующих депутатов, ни за что не станут использовать свой «административный ресурс».

Увы, сложившиеся на данный момент предвыборные расклады говорят о том, что многие из черных технологий, которые обещают не применять, все же будут задействованы. А действующие депутаты сделают все, чтобы мобилизовать свой базовый электорат в округах и переизбраться в ЗС. При этом во многих округах будут доминировать как раз кандидаты от «ЕР», прошедшие неплохую тренировочную школу на праймериз 22 мая.

Кому достанутся «гарантированные» мандаты

У экспертов уже сегодня, за полтора месяца до выборов, нет сомнений: большинство голосов в ЗС, как и в 2011-м, получит «Единая Россия». В Петербурге партия власти всегда получала от 30 до 40% голосов - во многом из-за того, что прочно ассоциируется в глазах граждан с персоной Владимира Путина (хотя у президента никогда не было даже партбилета). И это положение вряд ли сильно изменится к 18 сентября.

По данным социологов, сегодня рейтинг «ЕР» даже выше, чем в 2011-м. Тогда свои 35,6% единороссы наскребли за счет массовых фальсификаций на избирательных участках. Сейчас, по мнению аналитиков, «ЕР» может получить до 40% «чистыми».

По данным социологов, сегодня рейтинг «ЕР» даже выше, чем в 2011-м. Тогда свои 35,6% единороссы наскребли за счет массовых фальсификаций на избирательных участках. Сейчас, по мнению аналитиков, «ЕР» может получить до 40% «чистыми». Смену руководства Центризбиркома, проведенную властями весной, политологи восприняли не только как сигнал о проведении «максимально честных» выборов на местах, но и как стремление легитимировать в глазах горожан партию власти.

Поэтому многие аналитики сегодня уверенно называют в числе будущих парламентариев членов «первой пятерки» городского списка единороссов: спикера Вячеслава Макарова, директора детсада в Петроградском районе Юлию Мартемьянову, советника губернатора Петербурга Дмитрия Тугова, главу горисполкома «ЕР» Александра Тетердинко и замглавы аппарата Совета Федерации Андрея Кутепова.

У «эсеров» первыми в списке идут депутаты Госдумы Сергей Миронов и Олег Нилов (оба, избравшись, наверняка освободят места для своих соратников, уйдя работать в Думу). Также среди потенциально проходных - местный депутат-эсер и борец за городские памятники Алексей Ковалев и племянница Сергея Миронова, муниципальный депутат Надежда Тихонова. 

КПРФ на выборы в ЗакС поведут первый секретарь горкома партии Ольга Ходунова, депутат ЗС Ирина Иванова, глава совета директоров строительного холдинга «Лидер Групп» Александр Рассудов, первый секретарь Петербургского комитета комсомола Анна Клочкова и депутат МО «Коломяги» Вячеслав Бороденчик.

У ЛДПР общегородской список возглавил Владимир Жириновский - он на 100% уйдет после выборов в Госдуму. За ним идут глава регионального отделения либерал-демократов Олег Капитанов и глава бюджетно-финансового комитета ЗС Максим Яковлев. У «Яблока» во главе городского списка - всего два человека: депутат Борис Вишневский и глава городского отделения партии, депутат трех созывов ЗС Михаил Амосов. 

Где развернется главная борьба?

Самые жесткие предвыборные баталии, по мнению аналитиков, развернутся в округах, где победителем может стать лишь один из кандидатов. В Адмиралтейском районе в округе № 1 победу среди одномандатников политологи почти единогласно отдают единороссу Сергею Соловьеву. Кадровый военный и депутат двух последних созывов ЗС, в последние месяцы он развернул масштабную работу с избирателями. Личные встречи Соловьева с жителями района чередуются с бесплатными экскурсиями для них. При этом Соловьева в округе и так прекрасно знают, а единственным его соперником считают демократического кандидата Александра Шуршева. Но тот баллотируется на деньги фонда «Открытая Россия» Ходорковского, и в глазах горожан он неизбежно будет ассоциироваться с опальным олигархом.

Смену руководства Центризбиркома, проведенную властями весной, политологи восприняли не только как сигнал о проведении «максимально честных» выборов на местах, но и как стремление легитимировать в глазах горожан партию власти.

В округе № 2 в Центральном районе одним из наиболее реальных кандидатов считают Анну Бардашевич, дочь главы контрольной комиссии «ЕР» Светланы Антоновой. Противостоять ей в округе будут «яблочник» Борис Вишневский, а также помощница депутата Сергея Шатуновского, кандидат от ЛДПР Екатерина Лебедева. Драка за голоса горожан здесь ожидается нешуточная.

В округе № 3 в Петроградском районе победу безоговорочно отдают спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову. Другие партии по джентльменскому соглашению даже не стали выдвигать в этот округ сильных кандидатов. А кандидатуру соперника спикера, главы района Юрия Гладунова рассматривают как чисто декоративную фигуру. На Васильевском острове, в 4-м округе, победу прочат независимому депутату Максиму Резнику. Он часто встречается с местными жителями, постоянно находится на слуху благодаря своим высказываниям в СМИ, но главное - успешно ладит со спикером ЗС Вячеславом Макаровым.

Напряженная борьба ожидается в 5-м округе в Выборгском районе. Там баллотируется вице-спикер ЗС, авторитетный медик-единоросс Сергей Анденко, а также замглавы жилищной инспекции, кандидат от ЛДПР Егор Тратников. Но в администрации района заранее отказались от поддержки Анденко (якобы из-за того, что он мало внимания уделял делам округа).  Так что основные ставки делаются на Тратникова: до начала «нулевых» он был вице-президентом «Балтийской финансово-промышленной группы», а затем - главой компании, отвечающей за строительство КАД.

В 6-м округе в Калининском районе абсолютным лидером называют депутата-единоросса Анатолия Дроздова, также кадрового военного, долгое время курировавшего район от «ЕР». С ним за голоса избирателей будет биться «эсер», помощница лидера партии Сергея Миронова Любовь Менделеева. В 7-м округе политологи неплохо оценивают шансы единоросса Елены Раховой. А ее самым сильным соперником считается племянница Сергея Миронова, муниципальный депутат Надежда Тихонова. В 8-м округе эксперты прочат успех депутату от «ЕР» Александру Кущаку, занимающему свое кресло в ЗС аж с 1998-го. Шансы его главного противника, «яблочника» и главы петербургского Фонда борьбы с коррупцией Дмитрия Сухарева эксперты оценивают как чисто теоретические.

Смешать карты оппозиции может новый игрок - «Партия роста» во главе с Оксаной Дмитриевой, которую в Петербурге прекрасно знают и, можно сказать, любят. Эксперты уверены: от появления «ПР» больше всего пострадает «СР».

В 9-м округе ожидается бескомпромиссная схватка между «эсером» Виктором Ложечко и единороссом Игорем Высоцким. В 10-м округе, в Курортном районе, аналитики не видят достойного соперника для «эсера» Анатолия Кривенченко. Он работал в округе еще в 1990-х, затем был зампредом городского комитета по культуре и спорту, после чего в 2011-м вновь триумфально вернулся в Мариинский дворец, став главным борцом с намывами в Финском заливе.    

Победу в 11-м округе прочат главе управления госслужбы и кадров ЗакСа, верному соратнику спикера Макарова Михаилу Погорелову. Конкуренцию ему планировал было составить скандальный кандидат Евгений Марченко, но в последний момент он самоустранился от борьбы.

В 12-м округе экс-декан журфака СПбГУ, депутат-эсер Марина Шишкина будет противостоять единороссу Андрею Анохину и либерал-демократке Анне Евстигнеевой. Шишкина хорошо известна не только в округе, но и в городе. А вот за Анохиным - неприятная история с исключением из рядов «эсеров», с последующей перебежкой в ряды «ЕР». Евстигнеева же в округе известна довольно мало.     

13-й округ в Приморском районе, скорее всего, станет полем битвы сразу трех действующих депутатов: «эсера» Любови Седейкиене, перешедшего в «ЕР» Андрея Горшечникова и коммунистки Ирины Ивановой. Единого фаворита здесь у политологов нет. Зато в 14-м округе в Калининском районе преимущество заранее отдают «эсеру» и борцу за права инвалидов Павлу Солтану.

Один из наиболее «горячих» округов - 15-й. Здесь в схватку с действующими депутатами ЗС Алексеем Палиным («СР») и Юрием Гатчиным (КПРФ) вступят депутат Госдумы Наталья Петухова, кандидат от ЛДПР, знаток из «Что? Где? Когда?» Алексей Блинов, экс-глава Калининского района Александр Дмитриев, экс-депутат Игорь Риммер и даже глава объединения петербургских болельщиков «Невский фронт» Александр Алеханов по прозвищу Шумахер.

По последним данным, за «Партию Роста» во главе с Дмитриевой готовы голосовать 10% избирателей, а за «эсеров» во главе с Олегом Ниловым - 7,9%, - говорит эксперт.

В 16-м округе за победу поборются два депутата ЗС: единоросс Андрей Васильев и член «Партии Роста» Ольга Галкина. Серьезная битва предстоит в 17-м округе в Кировском районе. По спискам «ЕР» здесь идет скандальный гееборец Виталий Милонов, одновременно баллотирующийся в Госдуму. Против него уже выдвинулся глава стройкомпании «Воин-В» Олег Глущенко, уличивший во взятке депутата Нотяга. Здесь же представлены экс-претендент на губернаторский пост Андрей Петров и глава МО «Дачное» Вадим Сагалаев.

В 18-м округе прочат победу единороссу Сергею Никешину. Он бессменно работает в своем округе еще со времен Ленсовета (то есть с конца 1980-х), жители знают его как облупленного, и представить, что какой-то варяг составит ему достойную конкуренцию, довольно сложно.

В 19-м округе ожидается баталия между совладельцем «Форт Групп» Максимом Левченко (ЛДПР), членом «Партии Роста» Ириной Комоловой и главой МО «Петергоф» Михаилом Барышниковым. В 20-м округе Московского района прочат победу кандидату от «ЕР» депутату Алексею Макарову. Он был главой МО «Пулково» еще с 2005-го, а избравшись депутатом ЗС в 2011-м, с тех пор только укрепил свои позиции среди жителей.

На главу МО «Звездное» единоросса Павла Зеленкова ставят в 21-м округе. В 22-м округе за мандат сразятся действующий депутат Любовь Егорова и муниципал, соратница Оксаны Дмитриевой Маритана Кузнецова. Шансы шестикратной олимпийской чемпионки в лыжных гонках Егоровой, отработавшей в своем округе уже два срока, оцениваются значительно выше.

В 23-м округе эксперты ставят на главу городского спорткомитета Юрия Авдеева, с ним поспорит действующий депутат-коммунист Константин Смирнов. В 24-м округе в Пушкине прочат победу главе фракции КПРФ Владимиру Дмитриеву. А в Колпино, в 25-м округе, фаворитом считается единоросс Елена Киселева, главным противником которой будет либерал демократ, экс-глава района Сергей Антипов.

Объективные трудности «эсеров»…

По мнению аналитиков, после выборов может серьезно измениться расстановка сил в стане оппозиции. На прошлых выборах в ЗС среди оппозиционных партий лидировала «Справедливая Россия» с результатом 23%, за ней шли КПРФ с 13% и «Яблоко», набравшее 12% голосов. Но на этот раз смешать карты оппозиции может новый игрок - «Партия роста» во главе с Оксаной Дмитриевой, которую в Петербурге прекрасно знают и, можно сказать, любят. Эксперты уверены: от появления «ПР» больше всего пострадает «Справедливая Россия», из рядов которой Дмитриева как раз и ушла, не найдя общего языка с Сергеем Мироновым.

По мнению политолога Александра Конфисахора, «эсеры» без Оксаны Дмитриевой прежних результатов показать просто не могут.

Сергей Миронов ведет агрессивную популистскую кампанию, он весь город закидал своими газетками с неимоверными обещаниями. Но, увы, в них нет конкретных ответов на вопросы, которые задают люди.

- Прошлые успехи «СР» были во многом связаны с харизмой Дмитриевой.  Соцопросы показывают: за Оксаной Генриховной идет больше людей, чем остается за «эсерами». Так, по последним данным, за «Партию Роста» во главе с Дмитриевой готовы голосовать 10% избирателей, а за «эсеров» во главе с Олегом Ниловым - 7,9%, - говорит эксперт.  

Кроме того, «эсеры» понесли несколько серьезных имиджевых потерь. Тень на партию бросил громкий скандал с думским депутатом-эсером Романом Ванчуговым, братом владельца стройкомпании «Город». Недавно «Город» разорился, тысячи обманутых дольщиков штурмовали Смольный, а братья оказались под следствием. Негативную роль сыграло и включение в думский список «эсеров» экс-лидера местного ЛДПР Дениса Волчека, человека с неоднозначной репутацией.

- Сергей Миронов ведет агрессивную популистскую кампанию, он весь город закидал своими газетками с неимоверными обещаниями. Но, увы, в них нет конкретных ответов на вопросы, которые задают люди. Пенсионеры, как активный электорат, пострадали от действий того же Ванчугова, и в их глазах это не вяжется со справедливостью. А лидер «СР» Миронов даже не объясняет, как такое случилось, - говорит петербургский социолог Татьяна Протасенко (regnum.ru).

…и очевидные проблемы «Яблока» 

Другой оппозиционной силой, способной пострадать от «Партии Роста», может стать «Яблоко». В 2011-м «яблочники» получили небывалый результат - 12% голосов. Но тогда внешние условия были совсем другими: в 2011-м в стране был общий демократический подъем, горожане искренне возмущались градостроительной политикой Валентины Матвиенко, против которой выступали «яблочники» и т. д.

- У «Яблока» всегда хорошо обстояло дело с абстрактной идеологией - у них есть прекрасный теоретик Григорий Явлинский. Но они крайне плохо работают «на земле», не говорят на одном языке с избирателями. Грубо говоря - выглядят как «шибко умные». Поэтому сегодня та же «Партия Роста» в глазах горожан выглядит предпочтительнее. Они проявляют активность на местах, работают с электоратом. Традиционно «яблочный», научно-интеллигентский электорат привлекали Борис Вишневский, Михаил Амосов и сам Григорий Явлинский, а также молодой и радикальный Максим Резник. Но нынче Резник исключен из «Яблока» и присоединился к «Партии Роста», уведя, как и Дмитриева, свой электорат туда, - говорит политолог Александр Конфисахор (newizv.ru). - В свою очередь, Явлинский - не лидер в Петербурге, это для него скорее почетная пенсия. Так что шансов пройти в ЗС у «Яблока» немного, для этого им нужно небольшое чудо, - заключает эксперт. 

- В целом нынешний парламент может обновиться примерно на треть. Нынешний состав народных избранников сделает все, чтобы обновление было минимальным, - говорит политолог Дмитрий Гавра. - Думаю, что позиции пяти главных партий («Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Яблоко») в целом сохранятся. А вот активисты из «Патриотов России», «Родины» и других объединений второго эшелона вряд ли способны на прорыв на выборах. Если же говорить о возможностях партии «Яблоко», то последние соцопросы показывают: если они сумеют хотя бы повторить тот результат, который они показали в 2011-м, это будет уже огромный успех. Слишком многие обстоятельства работают против «яблочников». Кроме того, «Партия Роста» под руководством Бориса Титова договорилась с Кремлем, что станет полноценной «партией-спойлером» - и оттянет на себя голоса граждан из электората «яблочников» и «эсеров». Так что парламентским оппозиционерам не стоит ожидать легкой жизни на выборах, - заключает эксперт.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Даниил, школьник, 14 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии