Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

«Коммерсантъ»: в России создают новую систему космической разведки

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Новые аппараты должны заменить спутники предыдущего поколения типа 14Ф137 «Персона»

В 2019 году в России начнут развертывать новую космическую систему оптико-электронной разведки, основой которой станут спутники типа «Раздан». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника в промышленности и один в военном ведомстве.

По информации издания, Космические войска уже начали консультации с самарским ракетно-космическим центром «Прогресс». Цель - техническое проектирование спутников оптико-электронной разведки типа 14Ф156 «Раздан».

Данные аппараты должны будет заменить спутники типа 14Ф137 «Персона». С 2008 по 2015 годы военные вывели на орбиту три таких аппарата, но первый вышел из строя через несколько недель после запуска.

Также сообщается, что «Разданы» получат высокоскоростные защищенные радиоканалы, а также принципиально новую полезную нагрузку. К примеру, начиная с третьего аппарата данной серии на них будут установлены телескопы с диаметром более двух метров. Создание оптической системы займется Красногорский завод.

В планах ведомств вывести первый «Раздан» на орбиту в 2019 году, второй в 2022, а в 2024 - третий спутник.

Материалы по теме