Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Юристы соберутся в честь Конституции

Завтра, 22 ноября, в 11.00 в Центральной библиотеке Кронштадта состоится Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 20-летию принятия Конституции РФ

Конференция «20 лет Конституции России: институты правового государства, гражданское общество и законотворческий процесс» проводится по инициативе Совета молодых юристов Санкт-Петербургского регионального отделения Ассоциации юристов России, при поддержке администрации Кронштадтского района, сообщают организаторы. Мероприятие посвящено принятию Конституции.

По итогам ко Дню Конституции России будет опубликован сборник тезисов участников конференции. Ожидается, что на конференции выступят член Совета Федераций Федерального Собрания РФ, полномочный представитель Совета Федерации РФ в Конституционном Суде Российской Федерации, д.ю.н., профессор Алексей Александров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков.

Также в качестве участников приглашены ученые-юристы, профессорско-преподавательский состав петербургских высших учебных заведений, докторанты, аспиранты и студенты юридических факультетов.

Планируется, что по итогам конференции, ко Дню Конституции России, будет опубликован сборник тезисов участников.

К слову, не так давно OK-inform проводил опрос петербуржцев о том, читали ли они Конституцию, и если да, то как отнеслись к ее содержанию. Как мы выяснили, большинство Конституцию читали, и оценивают ее постулату положительно. Вот только ни один из наших респондентов не заявил, что верит о соблюдение этих постулатов. Горожане считают, что, если бы Конституция соблюдалась, мы жили бы в правовом государстве. Но на сегодня это не так.

Материалы по теме