Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Военные объекты в Заполярье наконец-то обеспокоили Министерство обороны

Руководство министерства обороны озабочено состоянием военных объектов на территории Мурманской области. Проблемы, возникающие как при обслуживание уже имеющейся инфраструктуры, так и при строительстве новых зачастую невозможно решить не на региональном, не на федеральном уровне

Разбираться в ситуации в Заполярье приехал заместитель министра обороны Тимур Иванов. В ходе поездки он осмотрел реконструкцию ряда аэродромов Северного Флота, а также побывал в Печенгской мотострелковой бригаде, расположенной в Алакуртти. Ведь военные аэродромы в Заполярье в последнее время регулярно становятся поводом для скандальных новостей. Самыми громкими из них были долги перед работниками предприятия «Аэродромы, Мосты, Дороги», строящими аэродром на территории столицы Северного Флота. Несмотря на все усилия правоохранительных органов, часть коллектива до сих пор не получила заработную плату за последний год. Никто не может найти концов в череде меняющихся директоров компании и проблемах с проектом.

Ознакомившись с ситуациями на стройках Тимур Иванов потребовал оптимизировать сроки выполнения работ и определить ответственных лиц.

- Особое внимание заместитель министра обратил на прохождение государственной экспертизы, - замечают в пресс-службе министерства.

Это неудивительно, так как в ряде проектов периодически обнаруживаются ошибки, которые уже окрестили «синдромом космодрома Восточный». Из-за них и отсутствия подтвержденной экспертизы минобороны не может перевести рабочим деньги.

Помимо аэродромов Тимур Иванов посетил котельные в гарнизонах, которые тоже находятся в катастрофическом состоянии и это может привести к срыву отопительного сезона. В частности, в Алакуртти оборудование изношено на 80 процентов.

Материалы по теме