Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Союзе свиноводов объяснили, почему крайне важно поголовье диких кабанов

pixabay.com pixabay.com Это - средство борьбы против африканской чумы

Производители мясной продукции предложили президенту РФ Владимиру Путину истребить популяцию кабанов в центральной части страны. Как пишет Life.ru со ссылкой на гендиректора Национального Союза свиноводов Юрия Ковалева, это – вынужденная необходимость.

Как сообщается, численность диких кабанов необходимо сокращать, дабы уменьшить вероятность разнесения вируса африканской чумы свиней. Это, по словам Ковалева, мировая практика.

«Если обнаружен очаг африканской чумы свиней, уничтожаются даже здоровые животные в радиусе 20 км. За 8 лет у нас уничтожили около 2 млн свиней. Но сколько ни защищайся, если в 1 км обнаружат больного кабана, тебя вынужденно закрывают, вводят карантины, начинаются препятствования нормальному развитию торговли», – подчеркнул Ковалев.

Кроме того, он добавил, что два основных фактора, способствующих распространению африканской чумы свиней, это – дикие кабаны и неконтролируемое содержание свиней в личных подсобных хозяйствах. Полностью истребить «дикарей» невозможно, а вот снизить их численность в несколько раз – вполне реально.

Добавим, что африканская чума свиней – это заразная вирусная болезнь свиней, для человека она не опасна. В России данный вирус распространяется, начиная с 2007-го года.

Материалы по теме