Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

«Зенит» к сезону готов! С Кержаковым, Маком и Суперкубком

Фото: Елена Никитченко/«Интерпресс» Фото: Елена Никитченко/«Интерпресс» Питерцы ударно провели заключительную часть сборов, победив в трех контрольных матчах с общим счетом 11:4, а главное - низвергли ЦСКА в «титульном» поединке

Поздравляю, футбольный болельщик Питера - дождался! 30 июля - первый тур чемпионата страны. Турнира, в прошлом сезоне которого невский клуб еле-еле сумел завоевать бронзовые медали, оставшись без Лиги чемпионов. Впрочем, как говаривал незабвенный Дик Адвокат, лучший способ поскорее забыть неудачу - скорее окунуться в новые баталии. Вот в субботу и окунемся.

«Общественный контроль» тем временем вспоминает, как «Зенит» провел предсезонные сборы. Не забудем, конечно, и о первом трофее, который питерцы сумели выиграть в не успевшем еще стартовать сезоне. Суперкубке страны, вырванном зубами у чемпиона - ЦСКА.

За новым золотом - с Луческу, Кержаковым и Витселем

Боль от всего лишь третьего места по итогам минувшего чемпионата успела утихнуть давно: ее перебил провал сборной России на недавнем Евро - это во-первых. Она трансформировалась в злость перед чемпионатом нынешним. Желание во что бы то ни стало доказать всем и вся, что прошлая осечка была не более чем досадной случайностью, это - во-вторых. Надеемся, что передалась эта злость и футболистам. Тем более что у них теперь новый тренер - румын Мирча Луческу. Голодный до побед со своим всего лишь вторым за последние 16 лет клубом.

Боль от всего лишь третьего места по итогам минувшего чемпионата успела утихнуть давно: ее перебил провал сборной России на недавнем Евро. Она трансформировалась в злость перед чемпионатом нынешним.

А еще - вновь вернувшимся на острие атаки воспитанником и любимцем Александром Кержаковым (с ним на той неделе подписали однолетний контракт). И порывавшимися уехать, прощавшимися, да так и оставшимися на берегах Невы бельгийцем Витселем и аргентинцем Гараем.

В нынешнее межсезонье «Зенит» наиграл на половину первого круга, проведя восемь контрольных матчей на двух предсезонных сборах. И если начинали за упокой - 1 ничья и 4 поражения, то финишировали за здравие - 3 победы. Плюс четвертая победа над ЦСКА в матче за Суперкубок. Впрочем, об этом позднее.

Первый сбор - австрийский - был ознакомительным. На него Мирча Луческу, едва возглавивший «Зенит», взял половину дублеров и всех возвращенных из аренды футболистов. То есть тех, кто не пригодился прежнему «коучу» - Андре Виллаш-Боашу. Тут вам и Лука Джорджевич, и Павел Могилевец, и Александр Рязанцев. Но главное - румын пригласил на него другого Александра - Кержакова. Парня, которого болельщики, наверное, уже и не чаяли вновь увидеть в составе родного клуба.

Про австрийский смотр, в общем, и говорить нечего. Три матча: ничья с Ираком и два поражения - от таких же скромняг, пусть и в ранге клубных команд.

Керж «умыл» олигарха Рыболовлева

Второй сбор - в стране часов, банков и сыра - начался также тоскливо: с двух «баранок». Разве что Гарай да Шатов голами отметились. Зато потом прорвало - так прорвало: оставшихся соперников питерцы вынесли с общим счетом 11:4! Понятно, что победы на сборах - по олимпийскому принципу - не главное. Но ведь до матча на Суперкубок - всего 10 дней. Пора бы уж и вкус крови соперников почувствовать.

Второй сбор начался также тоскливо: с двух «баранок». Разве что Гарай да Шатов голами отметились. Зато потом прорвало - так прорвало: оставшихся соперников питерцы вынесли с общим счетом 11:4!

13 июля (а говорят - несчастливое число) пал швейцарский бастион под названием «Базель». 4:1, дубль Хави Гарсия, но главное - гол Кержакова. Пусть и с пенальти - не страшно: почин есть! Любопытно, что, выступая за «Цюрих» в чемпионате Швейцарии, три месяца назад Саша уже огорчал вратаря этого клуба. Правда, тогда с игры. На поединок со «Спортингом» Керж вышел уже в чине капитана. И отплатил сторицей - гол с игры, причем победный!

Как квинтэссенция финального смотра - триумф над «Монако» российского олигарха Рыболовлева с некогда грозным Фалькао на острие. И снова - Кержаков! Своим третьим голом он довершил то, что начал Джорджевич, сделавший дубль в начале второго тайма за какие-то три минуты. В итоге эти два футболиста стали лучшими бомбардирами «Зенита» на сборах - по три гола. Компанию «троечников» партнерам составил Хави Гарсия.

Кроме них, из «свежих» хорошо проявили себя в «учебке» вчерашний дублер Евсеев, молодой новичок Йованович да вернувшийся из аренды Могилевец. В итоге парни попали в раздел «основной состав» на официальном сайте клуба. Они, а еще - бразилец Жулиано, хорошо знакомый Луческу еще по украинскому чемпионату (там он играл за ныне не существующий «Днепр»), и словак Роберт Мак. Тот самый, к слову, что вместе с партнерами обыгрывал сборную России на Евро-2016. Эти двое, впрочем, присоединились к «Зениту» уже в Петербурге - после триумфальной победы в Суперкубке.

Суперкубок: Кокорину заставили весь стол шампанским, а он отказался пить

Матчи за Суперкубок обычно называют выставочными: по сути, чемпион страны и победитель Кубка «разогревают» предстоящий сезон. Впрочем, это не более чем журналистский штамп: футболисты всегда относятся к этому поединку крайне серьезно. А как иначе? Это и возможность завоевать первый трофей, а значит, начать сезон на кураже. И шанс для обладателя Кубка накрутить хвост чемпиону. Именно в такой ситуации и оказались нынешние соперники. «Зенит», проваливший минувший чемпионат, сумел-таки взять кубок. К слову, в финале одолев как раз-таки ЦСКА. Да не одолев даже, а разгромив - 4:1.

Футболисты не могли упустить возможности подколоть Александра Кокорина по следам его знаменитой гулянки с другом Мамаевым на Лазурном берегу стоимостью в 250 тысяч евро.

Нынешняя игра вышла куда более упорной. И все равно - довольно ранний гол зенитовского бразильца Маурисио (на 22-й минуте в упор после прострела партнера) никак не обещал, что он останется одним-единственным. Однако соперники прободались оставшиеся полтора тайма вхолостую, и табло столичного стадиона так и зафиксировало 1:0 в пользу «Зенита».

В раздевалке лилось бравурное «Чемпионы! Чемпионы!» (правда, некий весельчак подправил: «Шампиньоны»!) и, разумеется, шампанское. Футболисты - приколисты знатные. Разумеется, они не могли упустить возможности подколоть Александра Кокорина по следам его знаменитой гулянки с другом Мамаевым на Лазурном берегу стоимостью в 250 тысяч евро. Уставили ему весь стол бутылками с игристым напитком, прокричав: «Ща Мамай подъедет!» Кокорин, смущенно улыбнувшись, выпивать отказался. «Кокора сказал - он такое дешевое не пьет!» - тут же под общий хохот прокомментировал все тот же весельчак.

Так и не выпил, в общем, парень в раздевалке. Наверное, выпил где-то еще. Потом. Может, даже вместе с Мамаевым. Да и не суть, в общем-то. Главное, что настроение у ребят прекрасное: в сезон «Зенит» входит на кураже. В третьем туре по расписанию - «Ростов»: вот и будет шанс поквитаться за прошлый год. Зато в четвертом - ЦСКА. Это уже возможность для армейцев. Не переусердствовать бы с благостным настроением.

Все матчи «Зенита» на сборах-2016

Австрия

26 июня. Олимпийская сборная Ирака - 0:0.

28 июня. «Карабах» (Азербайджан) - 0:1.

30 июня. «Университатя» (Румыния) - 0:2.

Швейцария

6 июля. «Сьон» (Швейцария) - 1:3 (гол у «Зенита» - Гарай, с пенальти).

8 июля. «Лион» (Франция) - 1:2 (Шатов).

13 июля. «Базель» (Швейцария) - 4:1 (Хави Гарсия - 2, Кержаков, с пенальти, Рязанцев).

16 июля. «Спортинг» (Португалия) - 4:2 (Хави Гарсия, Жирков, Кержаков, Джорджевич).

19 июля. «Монако» (Монако) - 3:1 (Джорджевич - 2, Кержаков).

23 июля. Суперкубок. ЦСКА - 1:0 (Маурисио).

Гарсия, Кержаков, Джорджевич - по 3, Жирков, Гарай, Шатов, Рязанцев.

Тем временем

«Ростов», не пустивший «Зенит» в Лигу чемпионов, и сам может туда не пробиться

А вот серебряный призер минувшего чемпионата страны - ФК «Ростов» - уже начал официальный сезон. В минувший вторник южане сыграли первый матч 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов против бельгийского «Андерлехта». Играли подопечные Курбана Бердыева в родных стенах и для домашнего поединка добились не самого удачного результата. Результативная ничья - 2:2 - перед ответным поединком в Брюсселе теперь на руку бельгийцам. Для выхода в групповой этап главного турнира Старого Света брюссельцам хватит даже результативной ничьей. Правда, с чуть меньшим количеством голов - 1:1. Нули на табло, не говоря уже о победе с любым счетом, устроят «Андерлехт» тем паче. Российскому клубу нужна только победа.

Впрочем, стоит отметить, что и такая ничья далась «Ростову» куда как непросто. Подопечным Бердыева оба раза пришлось играть с соперником в догонялки. Гости открыли счет уже на 3-й минуте. Впрочем, на исходе первой четверти часа ростовчане отыгрались - отличился Эззатолахи. Второй тайм начался точно так же. Через семь минут после выхода команд из раздевалок «Андрелехт» вновь вышел вперед. Но спустя всего 500 секунд арбитр назначил пенальти в ворота бельгийцев, который реализовал Полоз. В оставшиеся полчаса гости больше играли с оглядкой на свои ворота. Для них-то ничья равносильна победе.

Теперь очень сомнительно, что «Ростов» впервые в своей истории сможет сыграть в основном этапе престижнейшего турнира. Стало быть, тянуть «лигочемпионскую» лямку придется одному ЦСКА. Эх, «Зенит», «Зенит»…  Не проиграй питерцы на финише того сезона тем же ростовчанам, в Лигу бы сейчас пробивались именно они. И нет никаких сомнений - пробились бы. Тот же «Андерлехт» невские футболисты выносили не раз. И на раз.