Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Росприроднадзор обязал местные власти ликвидировать свалки на Балтийской косе

Уникальному природному заказнику угрожают туристы и бездействие чиновников. К таким выводам пришли экологи и специалисты регионального управления Росприроднадзора, обследовав состояние заповедной Балтийской косе. На территории, относящейся к категории «особо охраняемых» выявлено более 80 несанкционированных свалок мусора!

- Многие нагромождения отходов и строительного хлама можно смело относить к разряду культурного слоя, - констатирует житель косы Александр Новиков. - Поросли травой, запесочились, покрылись почвенным слоем. Наши обращения в органы власти регулярно игнорируются. За пределами жилой зоны творится настоящий шабаш. В грибной сезон охотники за лесными трофеями не стесняются загаживать заповедную территорию бутылками, пакетами и прочим мусором.

- Мы провели развернутый мониторинг массива косы в рамках акции «Защитим лес!», состояние территории удручающее, свои фото и видео материалы также представили в управление Росприроднадзора, - рассказал руководитель областного отделения «Зеленого фронта» Олег Иванов.

Как сообщили в государственном ведомстве, в ответ на предписание власти Балтийска заверили руководство Росприроднадзора, что до сентября все несанкционированные свалки на территории природного заказника будут ликвидированы.

- Срок весьма условный, - выразил сомнение житель косы. - В это время как раз стартует грибной сезон и можно, ничего не сделав, отрапортовать проверяющим, что вместо старых свалок появились новые.

Материалы по теме