Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Врио главы Коми пригрозил чиновникам увольнениями за срыв программы газификации региона

Врио главы Коми Сергей Гапликов в весьма резкой форме предупредил руководителей муниципалитетов о недопустимости срывов договоренностей в рамках программы газификации республики

Напомним, в этом месяце Сергей Гапликов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на 2016-2020 годы. Она предполагает газификацию 26 населенных пунктов, строительство около 600 км межпоселковых газопроводов и газопроводов-отводов, почти 400 км внутрипоселковых газопроводов. На газ должны перейти 25 котельных, опорных промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Потребление газа в 2020 году должно увеличиться на 45%.

Однако выполнение программы зависит не только от инвесторов - в данном случае ими выступили «Газпром» и республиканский бюджет, но и муниципальные органы власти. Поэтому, как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе главы и правительства РК, временный губернатор дал задание ликвидировать административные барьеры, искусственно созданные в некоторых городах и районах.

Кроме того он жестко отреагировал на информацию о непрекращающихся фактах появления просроченной задолженности потребителей газа, в том числе со стороны промышленных предприятий и объектов ЖКХ.

- Если вы считаете, что глава региона, правительство должны бегать и выбивать деньги, а вы будете, извините меня, спокойно сидеть на креслах - вы глубоко ошибаетесь, - подчеркнул Сергей Гапликов. - Коллеги, предупреждаю персонально каждого: если хоть на одном совещании по газификации к вам будет еще одна претензия - она станет последней.

Контролировать работу муниципалитетов по синхронизации графиков газификации поручено заместителю председателя правительства Коми Константину Лазареву. При этом срок согласования в местных администрациях по каждому вопросу, по мнению врио главы, должен быть не более двух недель. Сергей Гапликов также потребовал представить ему графики погашения задолженности по газу с каждой компании, подписанные и утвержденные руководителями муниципальных образований.

- И только попробуйте хоть один рубль в согласованном графике задержать, - заявил руководитель региона. - Я вас предупредил, дорогие друзья. Не создавайте проблем республике.

Материалы по теме