Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

СМИ: в Евросоюзе допускают снятие антироссийских санкций в одном из секторов

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Председатель Еврокомиссии Юнкер обеспокоен тем, что страны-члены ЕС вели переговоры с Москвой по отдельности

В Евросоюзе допустили снятие санкций против России в 2017 году в одном из секторов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на европейских дипломатов.

«Вероятно, все санкции сразу не отменят, но может быть принято решение об их отмене в одном из секторов в следующем году», - рассказал источник агентства.

По словам собеседника, решение председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера приехать в России на международный экономический форум отчасти связано с его озабоченностью тем, что ЕС теряет единство в отношении антироссийских запретов.

«Юнкер приехал, потому что был обеспокоен тем, что страны-члены Евросоюза вели переговоры с Россией по отдельности. Он хотел попытаться вернуть инициативу», - рассказывает один из дипломатов.

Также сообщается, что для ЕС российская тактика воздействия на южные и восточные страны организации сильно подорвала единство блока по вопросу санкций.

«Россия постоянно пытается найти способ обойти санкции, ориентируясь на страны, которые имеют наиболее мягкую позицию в этом вопросе», - заключил собеседник Reuters.

Материалы по теме