Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Эксперт рассказал, почему Банк России не стал менять ключевую ставку

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Представители ЦБ уверены, что от данной ставки зависит снижение инфляции в стране

Ранее сообщалось, что Банк России сохранил ключевую ставку на отметке в 10,50% годовых. Решение финансистов в интервью РИА ФАН объяснил заслуженный экономист страны Евгений Гольдфайн.

«Дело в том, что Центральный банк РФ привык очень сильно надеяться на эту ставку, у него убежденность, что именно от нее зависит определенная доля роста либо снижения инфляции. А ставка для него - это основной показатель. Поэтому, когда, например, рубль рухнул по отношению к доллару и другой валюте, ставка была поднята до 17 или даже больше процентов. Это было одним из мероприятий, которые должны были стабилизировать курс рубля…», - сказал эксперт.

Гольдфайн отметил, что показатели динамики инфляции и оживление экономической активности в настоящее время не отличаются от базового прогноза ЦБ.

«Борьба за снижение инфляции приводит к снижению конкурентоспособности реального сектора и к уменьшению объемов производства в России. Многие предприятия не выдерживают и закрываются, и поэтому тут палка о двух концах. Но однозначно реальный сектор очень нуждается в инвестициях, хотя бы в виде государственных кредитов. Здесь много факторов, но основной - больше производить…», - рассказывает политолог.

По его мнению, фактор, который может повлиять на инфляцию, кроется в повышении доходов над расходами. Но в России, как отмечает эксперт, не очень хорошо налажено производство различных товаров, поэтому идет постоянное повышение разрыва между ними.

«Кто считает 60, кто считает 67 миллионов - это бюджетники и приравненные к ним чиновники, военные, проверяющие, пенсионеры, учащиеся, домохозяйки, безработные и т.д. Остальные 15–20 миллионов занимаются производством, но их не хватает на всех. Поэтому осталось уже очень мало резервов в различных фондах, еще год-два и уже покрывать этот разрыв не будет возможности. И в этом случае необходимо заниматься банальных сокращением расходов», - высказался Гольдфайн.

Материалы по теме