Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Как приготовить окрошку и не отравиться

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Традиционное в России для жаркой погоды блюдо - окрошка - готовится очень просто и из самых простых ингредиентов. Однако к выбору продуктов для нее стоит подходить с умом, чтобы было вкусно и, как минимум, не вредно

Классический рецепт окрошки на квасе таков: отварной картофель, вареную колбасу, вареные яйца, свежие огурцы, редис и зелень мелко режем и заливаем квасом. Но не все, что продается в наших магазинах, годно для этого блюда.

Выбираем правильный квас

Так, к примеру, независимая некоммерческая организация в сфере защиты прав потребителей «Росконтроль» недавно провела экспертизу шести наиболее популярных марок кваса и выяснила, что не во всех бутылках, на которых написано «Квас», налит именно этот напиток.

Проверке подверглись пастеризованные квасы «Никола Традиционный», «Хлебный край Традиционный», «Староминский Традиционный», «Очаковский», «Русский дар Традиционный» и белый квас «Семейный секрет. Традиционный». Все они, за исключением «Семейного секрета», являются фильтрованными, и все изготовлены по ГОСТу 31494-2012, согласно которому квас - это напиток с объемной долей этилового спирта не более 1,2%, изготовленный в результате незавершенного спиртового и молочнокислого брожения сусла. При этом настоящим русским квасом можно назвать напиток, полученный в результате двойного брожения без использования лимонных и молочных кислот, которые доводят до нужной кондиции уровень кислотности напитка при одинарном брожении, говорят эксперты.

Лучшим квасом по качества и безопасности, предусмотренным ГОСТом, и вкусовым характеристикам эксперты назвали белый квас «Семейный секрет. Традиционный». На втором месте «Очаковский», на третьем - «Русский дар»

В ходе экспертизы выяснилось, что только два кваса: «Очаковский» и «Семейный секрет. Традиционный» - получены более сложным, но естественным и традиционным способом двойного брожения. Остальные сделаны по упрощенной технологии дрожжевого брожения.

В частности, квас «Староминский» содержит довольно много молочной кислоты, не заявленной на этикетке, но эксперты полагают, что молочной кислоты могло быть много в концентрате квасного сусла, из которого сделали этот квас, поэтому «Староминский» был добавлен в список товаров с замечаниями. А в квас «Никола» определенно добавлена лимонная кислота, утверждают исследователи. При этом в составе кваса она не указана, а это значит, что производитель напитка намеренно ввел потребителей в заблуждение, выдав упрощенный вариант кваса за классический. За это нарушение «Никола» попал в черный список «Росконтроля».

Кроме того, лимонная кислота была обнаружена в квасе «Хлебный край». Но производитель честно указал ее в маркировке, поэтому претензий к нему нет. Был честен и производитель «Русского дара», который указал, что в составе его кваса есть регулятор кислотности - молочная кислота.

При этом все проверенные квасы отвечают требованиям безопасности, в них нет консервантов, подсластителей, аэробных и анаэробных микроорганизмов, сальмонелл, бактерий группы кишечных палочек.

А что касается вкусовых качеств исследованных квасов, то больше всего баллов дегустационная комиссия отдала, как ни парадоксально, занесенному в черный список квасу «Никола».

В общем, лучшим квасом по показателям качества и безопасности, предусмотренным ГОСТом, а также вкусовым характеристикам эксперты назвали белый квас «Семейный секрет. Традиционный». Он набрал 87 баллов. На втором месте «Очаковский» с 80 баллами, на третьем - «Русский дар», набравший 74 балла. Далее следуют «Хлебный край» (68 баллов) и «Староминский» (67). Квас «Никола» эксперты не рекомендуют покупать.

Какая колбаса-то, что доктор прописал?

Не так давно «Росконтроль» проверял и вареную колбасу «Докторская» восьми известных производителей. По результатам лабораторных испытаний был составлен рейтинг колбас по безопасности, натуральности, полезности и вкусовым качествам.

В образцах «Докторской» производителей «Останкино» и «Черкизовский» было обнаружено превышение количества фосфатов - пищевых добавок Е450 и Е451, которые используют для того, чтобы воду продавать по цене мяса, поскольку фосфаты удерживают влагу. Систематическое употребление в пищу фосфатов способствует развитию остеопороза, отмечают эксперты.

«В итоге единственный образец, в составе которого не выявлено никаких не указанных в составе ингредиентов и пищевая ценность которого соответствует информации в маркировке и ГОСТу, - “Мясной дом Бородина”».

Помимо этого, колбаса «Докторская» производителей «Останкино», «Черкизовский» и «Клинский» содержит консерванты - бензойную и сорбиновую кислоты, которых, по нормам, в «Докторской» быть не должно. Кроме того, производители не сообщили о наличии этих консервантов на этикетке. В маркировке не указано также, что колбаса «Останкино» содержит соевый белок, а в продукте «Черкизовского» есть крахмал.

В результате гистологической экспертизы в трех образцах «Докторской»: «Микоян», «Черкизовский» и «Рублевский» - был найден коллагеновый животный белок, свидетельствующий о том, что при производстве колбасы были использованы кости, хрящи, шкуры и другие части туши, состоящие из соединительной ткани.

«В итоге единственный образец, в составе которого не выявлено никаких не указанных в составе ингредиентов, и пищевая ценность которого соответствует информации в маркировке и ГОСТу, - “Мясной дом Бородина”. В колбасе “Мортадель” и “Велком” обнаружено незначительное количество коллагена», - заявили в «Росконтроле».

И с яйцами не все гладко

Экспертиза куриных яиц показала, что и этот популярный в рационе человека продукт необходимо внимательно выбирать.

По результатам экспертизы лучшими по сумме всех показателей оказались вполне бюджетные яйца «Село зеленое», а худшими (из-за нарушений) - «ВкусВилл» и «Синявинские».

При исследовании на наличие сальмонелл, бактерий группы кишечной палочки и других микроорганизмов обнаружено, что внутри яиц микробов нет. Но они есть на скорлупе всех подвергшихся экспертизе образцов яиц, а именно - яиц «Счастливая курица» («Роскар»), «Село зеленое», «Каждый день» («Волжанин»), «Сельская новь», «Синявинское» и «ВкусВилл». На скорлупе «Синявинских» микробов оказалось больше всего.

Вывод, которые сделали эксперты, такой: любые яйца надо тщательно мыть перед тем, как их готовить, а те, что имеют трещины на скорлупе, нужно варить вкрутую.

По результатам экспертизы лучшими по сумме всех показателей оказались вполне бюджетные яйца «Село зеленое», а худшими (из-за нарушений) - «ВкусВилл» и «Синявинские».

Как выбрать овощи?

Что касается овощей (в состав окрошки входят картофель, огурцы, редис и зелень), то летом есть возможность купить свежие, те, что прямо с грядки. Но есть несколько рекомендаций, которые позволят избежать плодоовощной продукции, содержащей опасные пестициды и нитраты.

Выращенные в естественных условиях овощи не могут выглядеть как на глянцевой картинке. Поэтому не покупайте очень большие, ровные овощи слишком ярких цветов и с очень толстыми листьями.

Во-первых, выращенные в естественных условиях овощи не могут выглядеть как на глянцевой картинке. Поэтому не покупайте очень большие, ровные овощи слишком ярких цветов и с очень толстыми листьями.

Во-вторых, овощи должны иметь запах. Те, что не пахнут, подвергались химической обработке.

В-третьих, предпочтение стоит отдавать сезонной местной продукции.

Выбирая картофель, проткните ногтем кожуру: если услышите звонкий хруст, то картошка хорошая, то есть в ней нет пестицидов.

А при покупке огурцов нужно обращать внимание на их хвостики. Они должны быть упругими. Не стоит покупать мягкие плоды, как и не стоит употреблять в пищу огурцы, в которых нет семян. В таких огурцах содержится много вредных веществ.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ваня, бездомный, 27 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии