Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

СМИ: Алексея Навального могут сегодня днем взять под стражу

wikimedia.org wikimedia.org Люблинский суд рассмотрит вопрос о замене условного срока по делу «Ив Роше» на реальный

Оппозиционер Алексей Навальный может быть задержан и взят под стражу уже в текущий понедельник. Как информирует радиостанция «Эхо Москвы», Люблинский суд города Москвы рассмотрит вопрос о замене условного наказания по делу «Ив Роше» на реальный срок.

Сообщается, что на Навального пожаловалась Федеральная служба исполнения наказания (ФСИН). По условиям приговора, Навальный должен регулярно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции. До 7 июля текущего года оппозиционер исправно выполнял предписание. Однако в тот день в учреждение вместо основателя ФБК пришел его адвокат. Он поведал, что Навальный в отпуске в Карелии и отметиться сможет лишь 11 июля.

Как отмечается, во ФСИН данный факт посчитали серьезным нарушением, и теперь требуют отправить политика в колонию. Прошение ведомства, уточним, предстоит рассмотреть судье Лилии Дадашовой. Ранее, к слову, именно она санкционировала обыск в квартире оппозиционера.

Напомним, что братья Олег и Алексей Навальные были осуждены за хищение средств у компании «Ив Роше». Первый получил 3,5 года колонии, а второй отделался лишь условным сроком.

Кроме того, добавим, в данный момент Алексей Навальный проходит по делу о клевете. В качестве потерпевшего – экс-следователь из так называемого «списка Магнитского» Павел Карпов.

Материалы по теме