Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Аналитики сообщили о падении российской экономики ниже «дна»

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Показатель ВВП пробил «дно» уже в первом квартале 2016 года

За первые шесть месяцев 2016 года российская экономика пережила рецессию, упав ниже «дна». Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на доклад Высшей школы экономики (ВШЭ) «Комментарий о государстве и бизнесе».

Аналитики уверены, что процесс сжатия экономических показателей проходил широким фронтом, затронув все сектора (кроме оптовой торговли), в результате чего экономика не просто пробила «дно», но и опустилась еще ниже.

«Завершилась лишь первая, самая острая фаза приспособления экономики к «новой нормальности», экономика вновь начала сокращаться, пробив «дно». Причем ВВП, который характеризует выпуск всей экономики в целом, пробил «дно» уже в первом квартале 2016 года, а во втором квартале, согласно нашим оценкам, оказался на 1,4% ниже «дна» и на 5,5% ниже среднего уровня 2014 года», - говорится в докладе ВШЭ.

Эксперты подчеркивают, что наиболее упавшей отраслью стало строительство, объемы которого сократились за полгода на 10%. К примеру, во втором квартале текущего года объемы производства в этом секторе упали ниже минимума, который был зафиксирован в кризис 2009 года и рухнули до уровня конца 2006 года.

Аналитики предполагают, что ВВП РФ по итогам года может сократиться на 1,5% а процесс рецессии может продолжиться.

Материалы по теме