Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Депутаты просят изъять Дом Шагина у инвестора

Депутат Борис Вишневский обратился к вице-губернатору Игорю Албину с просьбой разорвать инвестдоговор с ЗАО «Нежилой фонд Консалт», которое за 8 лет так и не приступило к реставрации здания

В своем обращении депутат отмечает, что 8 июля исполнилось восемь лет как объект целевым назначением, в обход торгов, передан ЗАО «Нежилой фонд Консалт». Компанию депутат называет «темной лошадкой» на рынке Петербурга – без «портфолио» удачно реконструированных объектов.

Депутат также отмечает, что за 8 лет инвестор не только не сделал ничего, чтобы предотвратить аварийное разрушение конструкций, но и произвел самовольный снос дворовых флигелей, который удалось остановить только благодаря шумихе в СМИ. Также градозащитнике и пресса настояли на принудительной консервации объекта. Инвестор же отчаянно изображает деятельность на объекте, но по факту работы не ведутся, а компания просто ждет естественного обрушения здания. Напомним, в марте 2014 года компания получила разрешение на реконструкцию Дома Шагина, однако выйти на объект не смогла. ВООПиК подало в КГИОП историко-культурную экспертизу, проведенную Михаилом Мильчиком, и с тех пор дом Шагина стал выявленным памятником архитектуры. А затем объект был включен в реестр объектов культурного наследия, включая весь лицевой корпус.

По информации господина Вишневского фальшфасад здания пришел в негодность, а строительный забор повалило ветром и до сих пор ограждение не было возвращено на место. 

Материалы по теме