Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Эксперт объяснил, что стоит за призывом к джихаду в России

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org По мнению Антона Мардасова, видеообращение боевиков может быть связано с блокадой Алеппо

Ранее сообщалось, что боевики террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ) пригрозили устроить в России джихад. Они записали видеообращение к президенту страны Владимиру Путину, где пообещали убивать граждан РФ «прямо в их домах».

Обращение террористов прокомментировал военный эксперт Антон Мардасов. В интервью РИА ФАН он объяснил, на что обиделись исламисты.

«Это может быть связано с блокадой Алеппо, где ИГ как такового нет, но таким образом боевики выражают солидарность другим группировкам. После того как «Джебхат ан-Нусра» отделилась от «Аль-Каиды», часть организации могла смешаться с умеренными оппозиционными группировками и примкнуть к исламистам «халифата». Кроме этого, угроза начать джихад может быть связана с ударом дальней авиации России по позициям боевиков в районе Пальмиры, поэтому боевики и угрожают президенту», - подчеркнул аналитик.

Мардасов также поставил под сомнение «свежесть» данного видео.

«На самом деле видео могло быть записано давно, недели две-три назад. Такая практика уже была у боевиков. Теперь нашим спецслужбам необходимо выяснить, кто стоит за этим роликом, и усилить контроль за границей. Хотя тут ничего нового нет, тем более это не первое заявление с угрозами в адрес России. Только на моей памяти их было два. И как ни парадоксально, чем удачнее будет складываться ликвидация боевиков в Сирии, тем это будет неприятней для нас, поскольку боевики, которые будут терпеть там неудачу, будут ехать в Россию. То же Панкисское ущелье может использоваться как перевалочная база для боевиков. Кроме этого, пересечь границу с той же Грузией и Турцией в принципе не сложно - дыр очень много», - подчеркнул аналитик.

В заключение Мардасов предположил, что в переброске исламистов на территорию РФ могут быть задействованы турецкие спецслужбы.

«Пресечение этой деятельности будет зависеть от правоохранительных органов наших и спецслужб, а они, напомню, сейчас поднабрались опыту и работают очень хорошо. Да, мы не знаем весь фронт работы Федеральной службы безопасности, но в последнее время она очень хорошо работает. Стоит вспомнить слова директора ФСБ Александра Бортникова, который на прошлой неделе заявил, что спецслужбы держат на постоянном контроле около 200 потенциальных шахидов и вскрывают разветвленную сеть информаторов и организаторов. Думаю, и здесь справятся...», - добавил эксперт.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Владимир, инженер, 30 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии