Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Шашлык в законе

 Фото: www.pexels.com Фото: www.pexels.com Дать петербуржцам возможность легально жарить шашлыки в городском парке решили администрация Выборгского района и местные муниципалы. Они хотят организовать у себя бесплатные шашлычные площадки. На данный момент в городе места, где можно легально разжечь мангал, можно сосчитать по пальцам.

«Мы выходим с инициативой, и очень хочется верить, что у нас это получится… - это муниципальные бесплатные шашлычные места», - заявила заместитель главы Выборгского района Арина Артемова.

Специально оборудованные шашлычные площадки со стационарными мангалами планирует создать в Шуваловском парке МО Парголово.

По ее словам, специально оборудованные шашлычные площадки со стационарными мангалами планирует создать в Шуваловском парке МО Парголово. В настоящий момент разрабатывается проект и ведутся переговоры с комитетом по градостроительству и архитектуре, отметила Арина Артемова. Она надеется на то, что проект удастся реализовать в 2017 году, поскольку необходимо решить ряд имущественно-правовых вопросов.

Одна такая площадка сможет вместить до 50 человек, говорит замглавы района. По ее словам, за образец взяты европейские площадки.

Выборгский район - одно из главных направлений «внутреннего туризма» в Санкт-Петербурге. Обилие парков и Суздальские озера притягивают отдыхающих со всего города. «Мы очень рады, что такое количество людей посещают Выборгский район», - говорит Арина Артемова. Правда, как только эти люди разводят огонь в принесенных с собой мангалах, чтобы пожарить шашлык или другую снедь, они тут же становятся правонарушителями.

Добро пожаловать на штраф

«На территории зеленых насаждений запрещено использование мангалов. Ответственность за данное правонарушение наступает в соответствии с законом Санкт-Петербурга об административных правонарушениях, а именно - статьей 31», - говорит заместитель начальника управления по контролю за соблюдением законодательства об административных правонарушениях Санкт-Петербурга Михаил Ходячев.

На территории зеленых насаждений запрещено использование мангалов.

С начала лета его управление проводит рейды в городских парках. Инспекторы уже побывали в Шуваловском, Полюстровском, Южноприморском, Муринском, Александрийском, Заневском, Пулковском парках, парке 300-летия Санкт-Петербурга, Егатерингофе, парке Интернационалистов, Яблоневом саду и других местах отдыха горожан.

В итоге составлено более 500 протоколов об административных правонарушениях. Впрочем, по словам Арины Артемовой (представители районных администраций участвуют в рейдах), если граждане готовы немедленно потушить свой мангал, то, зачастую отделываются предупреждением. Если же спрашивать по всей строгости закона, то штраф достигает 5 тыс. рублей.

Кроме того, можно нарваться на статью «Порча зеленых насаждений», но за это городское управление по контролю за соблюдением законодательства не штрафует: нет полномочий.

Больше всего нарушителей выявлено в том же самом Выборгском районе, констатирует Михаил Ходячев.

Шашлык, знай свое место!

На данный момент легальные шашлычные площадки на территории города существуют только в Курортном лесопарке. Между тем, создавать их у себя имеют возможность все муниципалы, уверен депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, сам бывший муниципал Сергей Трохманенко. «В полномочиях муниципалов есть создание зон отдыха, о которых они иногда забывают, - говорит он. - Муниципалы должны обеспечить, чтобы там был порядок, чтоб там было чисто, - рассуждает депутат. - У нас в Санкт-Петербурге настолько люди умеют и хотят отдыхать, что если поставить там места для мусора, то будет все чисто. Но за этим муниципалы должны, конечно, следить».

На данный момент легальные шашлычные площадки на территории города существуют только в Курортном лесопарке.

Сами муниципалы говорят об идее осторожно. Например, депутат МО Пискаревка Алексей Курлов считает, что на территории его муниципалитета шашлыкам не место. «У нас в муниципалитете находится Пискаревское мемориальное кладбище, если там рядом поставить шашлычную - вы сами понимаете… Парк Сахарова тоже не предназначен для таких вещей», - говорит депутат.

Впрочем, «если с моральной точки зрения все будет удовлетворительно, жители будут довольны этим – конечно, только ради бога», - считает Алексей Курлов.

Общественные активисты двумя руками за то, чтобы навести порядок в области «шашлычного» отдыха. «У нас есть Ржевский лесопарк, туда постоянно люди приходят с шашлыками, - рассказывает координатор инициативной группы В защиту парка Малиновка Марианна Алферова. - И поскольку непонятно, кто должен его убирать, и в результате никто его не убирает, туда приходят активисты и собирают целые мешки этих брошенных мангалов. Там эта площадка была бы очень уместна».

«Что касается такого маленького парка, как Малиновка, - люди все равно приходят туда и жарят, - продолжает Марианна Алферова. - Тут вопрос спорный, потому что парк очень маленький, запах шашлыков по всей территории разносится и многим не нравится». Активистка считает, что такие спорные вопросы необходимо решать с помощью опроса граждан.

На вопрос о том, не пробовали ли активисты обратиться с инициативой организации специальных площадок в местный муниципалитет, Марианна Алферова разводит руками: «Как-то мы с ними не наладили контакт». «Когда мы просим создать внутриквартальное озеленение, наше местное МО заявляет: "А нам это надо?" То есть у них такая позиция», - сетует Марианна Алферова.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Анастасия, бухгалтер, 25 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии