Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Отчаяние очередников дошло до «Единой России»

 Фото: Ирина Якушкина/OK-inform Фото: Ирина Якушкина/OK-inform Очередники Москвы четвертый день ведут сухую голодовку, одна женщина уже попала в больницу. В поддержку их требований в Петербурге прошел одиночный пикет у жилищного комитета города

С 1 июля 2016 года десять жительниц Москвы, ожидающих своей очереди на получение жилья, объявили голодовку у штаба «Единой России» в Банном переулке, будучи доведенными до отчаяния умышленным неисполнением и грубыми нарушениями жилищного законодательства России со стороны департамента городского имущества Москвы и столичного правительства в отношении граждан, признанных нуждающимся в улучшения жилищных условий. 

Очередники отмечают, что ни одна столичная жилищная программа сегодня фактически не работает, а конституционное право на жилье не обеспечивается. При этом многие очередники были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий еще в 1989 году. Но в последнее время департамент городского имущества Москвы незаконно снимает их с очереди, продавая построенное для них жилье и не осваивая средства, выделяемые на субсидии на приобретение или строительство жилья для очередников.

О голодовке очередников, среди которых есть многодетные матери, были оповещены органы исполнительной и законодательной власти столицы, однако никаких конструктивных действий со стороны московского правительства за истекший месяц предпринято не было. Отчаявшись, три женщины с 29 июля перешли на сухую голодовку, отказавшись не только от еды, но и от воды. В понедельник, 1 августа, стало известно, что одна из голодающих - Лариса Дроздова - упала в голодный обморок и была госпитализирована.

Как рассказала Мария Ионова, активистка, поддерживающая голодающих в Москве матерей, утром понедельника в телефонном разговоре Лариса Дроздова сказала, что эта борьба и вера в то, что удастся изменить положение очередников Москвы в лучшую сторону, дает ей непонятные силы.

- «Я не знаю, откуда берутся силы, и никогда не знала, что вообще способна на такое. У меня такой опыт голодовки в первый раз - и надеюсь, что в последний», - сказала Лариса. А меньше чем через час потеряла сознание, - говорит Мария Ионова.

В больнице выяснилось, что у Ларисы Дроздовой пониженный уровень сахара в крови. Ей сделали уколы. Женщина решила, что будет пить воду, потому что не хочет умирать, но, как только ее отпустят из больницы, она вернется в лагерь голодающих у офиса «Единой России» и продолжит свой протест.

Отказываться вести голодовку не хотят и другие женщины. «Мы с девочками решили, что один день все-таки попьем воду, а потом возобновим сухую голодовку», - говорит участница акции очередников Светлана Вдовина.

Петербургские активисты в понедельник провели акцию солидарности с голодающими матерями из Москвы. Как рассказала «Общественному контролю» участница одиночного пикета у жилищного комитета Смольного Мария Гусева, прохожие заинтересовались проблемой столичных очередников, а вот сотрудники комитета заявили, что в Петербурге такого беспорядка с очередью на получение жилья нет, и отказались передавать информацию о петербургской акции московским коллегам.

- Мы сочли необходимым поддержать матерей, которые голодают второй месяц в Москве из-за того, что многие годы не могут получить полагающееся им по закону жилье. Голодовка этих доведенных до отчаяния женщин не должна пройти незаметно, ведь проблема, которая заставила их отказаться от еды и воды, имеет общероссийский характер. И то, что делают эти женщины, пытаясь добиться исполнения жилищных программ, они делают не только ради себя, а ради десятков тысяч других граждан России, годами стоящих в очереди на жилье, но никак в ней не продвигающихся, - объяснила Мария Гусева.

Фото Ирины Якушкиной.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Андрей, военнослужащий, 21 год Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии