Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Французы в Крыму как предвестники «большой разрядки»

 Фото: Александр Полегенько/РИА «Новости» Фото: Александр Полегенько/РИА «Новости» На днях завершился трехдневный визит в Крым делегации французских парламентариев во главе с депутатом Национального собрания Тьерри Мариани. Поездка успешно прошла второй раз подряд, но еще года три назад она наверняка осталось бы не замеченной ни российскими СМИ, ни политологами. Теперь же, на фоне двухгодичной «заморозки» отношений между РФ и Европой, визиты французов стали реальным инструментом потепления отношений сторон

По мнению аналитиков, те мнения и суждения, которые высказывают Мариани и компания в Европе, отражают реальные настроения большой части европейцев. И если этот тренд будет развиваться, то, по мнению, экспертов, не за горами и такие подвижки, как снятие части европейских экономических санкций с РФ. А в более дальней перспективе - и возрождение процесса создания «единой Европы от Лиссабона до Владивостока».

«Увидеть своими глазами, что там происходит»

Внешне визит депутатов Национального собрания Франции не слишком отличался от прошлогоднего, то есть был ничуть не менее насыщенным. В его ходе французы посетили главные города полуострова: Симферополь, Ялту и Севастополь, всего за три дня лично встретились с ключевыми фигурами Республики Крым - главой полуострова Сергеем Аксеновым, председателем Госсовета Владимиром Константиновым и прокурором Крыма Натальей Поклонской. Кроме того, посетили мемориальный комплекс «Красный» (там во время Второй Мировой был гитлеровский концлагерь, где погибли более 15 тысяч крымчан), французское воинское кладбище и культурный центр «Альянс Франсез».

По итогам визита глава делегации Тьерри Мариани пообещал: он будет ездить в Крым «до тех пор, пока Европа не начнет уважать выбор крымчан, сделанный на референдуме в 2014-м».

В последний день визита, совпавший с Днем Военно-морского флота, французы поговорили с адмиралом Черноморского флота Александром Витко и приняли участие в праздновании дня ВМФ в Севастополе. По итогам визита глава делегации Тьерри Мариани пообещал: он будет ездить в Крым «до тех пор, пока Европа не начнет уважать выбор крымчан, сделанный на референдуме в 2014-м». Мариани порадовал тем, что что французском парламенте на поездку в Крым был большой конкурс. Приехать на полуостров хотели три десятка депутатов - чтобы своими глазами увидеть, «что здесь происходит на самом деле». Из них отобрали одиннадцать человек (четверо из них уже посещали полуостров в июле 2015-го). Как и тогда, в Крым попали в основном члены партии экс-президента Франции Николя Саркози «Республиканцы».

- Мы приедем сюда и в следующем году, и еще через год. Если надо будет, то и потом. До тех пор, пока в Европе не увидят истинного положения дел в Крыму, - заявил Мариани.

Главную задачу поездки французы видели в том, чтобы зафиксировать изменения, произошедшие в Крыму за год. Спикер Госсовета Крыма Константинов рассказал им о новом терминале местного аэропорта, небывалом урожае зерновых и винограда и о том, что к концу 2016-го в Крыму создадут 10 тысяч новых мест в детсадах. Вице-спикер Госсовета, глава крымскотатарского движения «Крым» Ильясов сообщил им о государственном статусе украинского и татарского языков наравне с русским и о строительстве соборной мечети в Симферополе. А также о 10 млрд рублей, выделенных в рамках ФЦП на обустройство народов, депортированных из Крыма в 1940-е. Сопровождавший французов сенатор Леонид Слуцкий уверен в пользе завершившегося визита.

- Вернувшись на родину, эти политики дадут сотни интервью, в которых смогут развенчать лживый информационный миф о Крыме и Севастополе, существующий в европейских СМИ, - сказал Слуцкий.

Глава делегации Мариани заявил: если бы Крым не присоединился к России весной 2014 года, сейчас там «шли бы военные действия, как в Донбассе». И сообщил: уже весной 2017-го Запад может начать обсуждения по вопросу признания Крыма российским регионом.

- Через три месяца пройдут выборы в США, через восемь - во Франции, потом - в Германии. Я думаю, что вещи могут поменяться. И речь идет не только о признании Крыма в составе России, но и о снятии санкций против Москвы, - заявил он.

Нарастание «разрядки»

Признаки смягчения позиции Запада по «крымскому вопросу» в последнее время есть на многих направлениях. Накануне визита французов в Крым кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп публично пообещал: в случае победы на выборах он «рассмотрит возможность признания присоединения Крыма к России».

Накануне визита французов в Крым кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп публично пообещал: в случае победы на выборах он «рассмотрит возможность признания присоединения Крыма к России».

Смягчила позиции в отношении Крыма и Германия. В конце мая полуостров посетила большая немецкая делегация из 60 бизнесменов и политиков. Тогда же глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предложил европейцам «подумать о возможности поэтапного снятия санкций с России». Впрочем, пока это - лишь отдельные признаки потепления отношений по линии Россия - Европа. Реальная же «оттепель» может начаться после парламентских выборов в Германии и президентских - во Франции. И те, и другие назначены на следующий, 2017-й год.

- Выборы могут серьезно повлиять на позицию Запада, - считает директор Института политических исследований Сергей Марков (federalpress.ru). - Сегодня политический истеблишмент западных стран ориентирован на «гибридную войну» с Россией, имитацию «холодной войны», сдерживание и изоляцию Москвы. Но общественное мнение в этих странах считает конфликт с Россией во многом искусственным и полагает, что от него нужно уходить. В том числе - признавая, что Крым является российским регионом, - говорит эксперт.

Кстати, для массового западного сознания Крым всегда был территорией РФ. В Британии и Франции прекрасно помнят: в ходе Крымской войны 1853 - 1856 годов они воевали в Крыму именно с Россией. И тот факт, что Крым в середине XX века вдруг стал украинским, часто ставит западного обывателя в тупик. По сути, на Западе есть серьезный раскол между общественным мнением и истеблишментом (не только по вопросу Крыма, но и по проблеме беженцев с Ближнего Востока, и по вопросу политкорректности).

В Америке, где выборы состоятся в середине ноября, все большее количество избирателей и экспертов ставит на победу Дональда Трампа, откровенно симпатизирующего РФ и Владимиру Путину.

В итоге - в ряде стран Запада началась «революция против истеблишмента». Она выразилась в референдуме в Нидерландах в апреле-2016, когда более 60% голландцев отклонили ратификацию Соглашения об ассоциации ЕС и Украины и в решении Великобритании выйти из Евросоюза. Этот раскол проявляется и в заявлениях кандидата в президенты США Трампа. Если «революция против истеблишмента» продолжится, то политики будут вынуждены серьезно изменить позиции, и пойти навстречу общественному мнению. В том числе - в вопросе отношений с Россией.

Аналитики уверены: для того чтобы антироссийские настроения в ключевых странах Запада пошли на спад, нужны удачные для нас результаты выборов. И в этом плане многое сегодня позволяет смотреть на ситуацию с оптимизмом. В Америке, где выборы состоятся в середине ноября, все большее количество избирателей и экспертов ставит на победу Дональда Трампа, откровенно симпатизирующего РФ и Владимиру Путину. Во Франции, где президентская кампания финиширует в апреле 2017-го, двумя главными кандидатами на победу заранее называют личного друга Путина республиканца Николя Саркози, а также лидера «Национального фронта» Марин Ле Пэн, постоянно высказывающуюся в поддержку России.

Наконец, в Германии с каждым месяцем нарастает раздражение политикой канцлера Ангелы Меркель. Не только за то, что она сделала ставку на «подавление России», но и за то, что пригласила в страну миллион беженцев с Ближнего Востока. Многие эксперты уже сегодня уверены: переизбрание в 2017-м фрау Меркель не светит.

- В мире вполне возможна смена не просто ряда президентов, но и целой системы власти. Она может привести к построению нового миропорядка, в котором России будет присвоен особый статус. Не «врага Запада» (как сегодня), но «почти союзника», способного периодически принимать реальное участие в европейских делах, - считает замдиректора Информационно-аналитического центра РИСИ Сергей Ермаков (news-front.info). - Смену подхода Запада к вопросу Крыма и к отношениям с РФ в целом сейчас олицетворяет Дональд Трамп. В этой ситуации европейцы просто ждут отмашки со стороны Вашингтона. Ведь в самой Европе пока нет лидеров, способных выстраивать отношения с Москвой без оглядки на американцев. По большому счету, прогресс в деле признания Западом полуострова упирается в американские президентские выборы, - заключает эксперт.

Смена парадигмы

Во взаимоотношениях России и Франции, а также РФ и Европы есть и еще один тренд - более глобальный, чем смена вектора после президентских выборов. Лидеры России - в первую очередь Владимир Путин и глава МИД Сергей Лавров - видят его как противостояние двух платформ: США и Евразии. По сути, это - «платформа для сборки» политических союзов ближайшего полувека. Ее название - «Большая Евразия», и оппоненты из США делают все, чтобы убедить русских и европейцев, что это - лишь географическое понятие, не наполненное политическим смыслом. Их цель - предотвратить самую страшную угрозу американскому доминированию, «Европу от Лиссабона до Владивостока». Десять лет назад, в 2006-м, американцы смогли хитростью и интригами предотвратить создание из Евросоюза европейских «Соединенных Штатов Европы» - полноценного государства на базе единой конституции.

Лиссабонский договор создал ЕС в сегодняшнем виде: без единого гражданства, действенных парламента и правительства, собственных вооруженных сил и оборонной политики.

Тогда американцы приложили огромные усилия, чтобы убедить лидеров стран ЕС в том, что единое европейское государство будет «немецким». В итоге появился Лиссабонский договор, создавший ЕС в сегодняшнем виде: без единого гражданства, действенных парламента и правительства, собственных вооруженных сил и оборонной политики. Но вековая мечта европейцев о единстве никуда не делась. И в Европе, и в Москве идут поиски новой модели европейской консолидации. И теперь американскому военно-политическому доминированию в Западной Европе угрожает новый проект - единая политическая Евразия «от Лиссабона до Владивостока». Проект сближения интеграционных объединений - Евразийского экономического союза и Европейского Союза.

В начале 2016-го более двадцати ведущих французских политиков, в том числе экс-главы МИДа Эрве де Шарет, Ролан Дюма и Юбер Ведрин, а также видные интеллектуалы Франции подписали меморандум. В нем указано: Европа должна укрепить отношения с РФ, чтобы не допустить появления биполярного мира во главе с США и с Китаем. В документе прямо сказано: «Европейский континент без новой России не будет полным, а крепкие франко-русские отношения имеют ключевое значение для внутриевропейского равновесия. Ось “Париж - Берлин - Москва” будет реальным гарантом мира в Европе и за его пределами».

По мнению аналитиков, главным инструментом формирования нового порядка мог бы стать формат регулярного саммита лидеров главных европейских экономик «G5Eu»: Франции, Германии, России, Британии и Италии. И для его реализации складываются неплохие перспективы. Во-первых, выборы во Франции-2017, которые, скорее всего, приведут к полной победе сил, дружественно настроенных к РФ. Во-вторых, недавний референдум о выходе Британии из ЕС дал мощный импульс созданию новых интеграционных объединений в Европе (вне Брюсселя). Третий фактор - уже упомянутые выборы в Германии в сентябре-2017.

Все это делает проект политического сближения ЕС и ЕАЭС довольно реалистичным. Однако для того чтобы воплотить этот проект в реальность, требуются десятки более мелких, но от этого не менее важных шажков навстречу друг другу. Одним из них и стал завершившийся визит делегации Национального собрания Франции на Крымский полуостров.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна, педагог, 48 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии