Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Бюджет выделит 20 млрд рублей на инфраструктуру проектов комплексного освоения территорий

Сегодня в регионах закладывать стоимость инфраструктуры в цену квадратного метра – невозможно, уверены в Минстрое

О том, что на строительство инфраструктуры в проектах комплексного развития территорий из федерального бюджета в 2017 году будет выделено 20 млрд рублей по итогам заседании Президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, сообщил Министр строительства Михаил Мень.

По мнению министра, обеспечение инфраструктурой новых земельных участков позволит увеличить объем ввода жилья, а также создать комфортную среду проживания. «В большинстве регионов России в сегодняшних экономических условиях закладывать стоимость инфраструктуры в цену квадратного метра не представляется возможным. По 2017 году полностью согласованы бюджетные параметры поддержки в размере 20 млрд рублей за счет перераспределения имеющихся ресурсов ФЦП «Жилище» в размере 10 млрд рублей и выделения дополнительных 10 млрд рублей за счет средств, зарезервированных на реализацию приоритетных проектов и программ», - рассказал господин Мень.

Отметим, что этих средств очевидно не хватит всем желающим «поднять» жилищное строительство регионам. Только для инженерной подготовки крупной площадки под проект КОТ требуется несколько миллиардов рублей, не говоря уже о подъездных дорогах или эстакадах с основных магистралей, социальных объектах и т.д.

Материалы по теме