Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Аналитики предложили правительству РФ вернуться к финансовой системе начала 90-х

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org К примеру, представители ИНП предложили печатать по 3,6 трлн рублей в год

Аналитики Финансового университета при правительстве РФ и Институт народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН направили в кабинет министров свое предложение по восстановлению роста ВВП в течение одного-двух лет. В частности, предложено вернуться к бюджетной политике 1992-94 годов. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Документ состоит из доклада ИНП «Восстановление экономического роста - генеральное направление антикризисной политики» и рабочего документа Финансового университета «О мерах в области денежно-кредитной, курсовой и бюджетно-налоговой политики для обеспечения устойчивого развития экономики».

По набору предложений, как отмечает издания, доклады практически не отличаются. Основной пункт - плавающий курс рубля и занижение курса отечественной валюты по отношению к доллару с целью стимулирования роста ВВП.

В документах предлагается печатать в год по 3,6 трлн рублей. А также обеспечивать плавающий курс рубля за счет эмиссии финансирования дефицита государственного бюджета, что соответствует политике Банка России в период с 1992 по 1994 год, ставшей одним из следствий гиперинфляции.

В Финуниверситете выступили за более жесткие меры, такие как контроль за движением капиталов вплоть до «резервирования валюты на специальных транзитных банковских счетах импортерами». Возможным также считается возвращение к двухсессионной модели работы валютного рынка ММВБ, которая функционировала в 1998-1999 годах.

Материалы по теме