Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Самым тревожным регионом России стал Северо-Запад

Рост цен и инфляция больше всего тревожат граждан страны

Социологи холдинга Ромир провели опрос россиян, поинтересовавшись, что их беспокоит больше всего. Наиболее острой проблемой стали рост цен и инфляция - 70%.  Затем следуют бедность и низкие зарплаты (66%), а также безработица (41%). Год назад эти цифры были меньше (56% и 31%). Больше трети респондентов обеспокоены коррупцией.

Меньше всего россиян сейчас тревожит проблема мигрантов. О ней упоминают 7% респондентов.

Самым проблемным среди регионов страны оказался Северо-Западный федеральный округ. Показатели по наиболее острым проблемам оказались выше средних по России. Подавляющее большинство респондентов Северо-Запада -  90% - сообщили об острой проблеме с ростом цен, 89% озадачены бедностью людей и низкими зарплатами, 66% жалуются на коррупцию.

"Центральный ФО можно назвать самым спокойным. Ответы респондентов ни по одной позиции не превышают средний показатель по выборке, что говорит о меньшем градусе напряженности. А вот на северо-западе, наоборот, тревогам респондентов нет предела. По большинству показателей уровень беспокойства выше среднего, но особенно выделяются проблемы роста цен, бедности и коррупции", - отмечают исследователи.

Опрос проводился среди 1500 человек.

Материалы по теме