Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Сибирскую язву нашли у 20 оленеводов

Восемь пациентов уже вылечены антибиотиками, в регионе объявлен карантин

Диагноз «сибирская язва» подтвердился у 20 оленеводов и членов их семей, госпитализированных из очага инфекции на Ямале (ЯНАО). Об этом сообщает ТАСС.

«Сибирская язва подтвердилась у 20 кочевников, которые находятся в окружной больнице Салехарда. Всего же на данный момент госпитализировано 90 человек», - заявили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Сейчас готовы все анализы. У 70 человек диагноз не подтвердился. Восемь пациентов с диагнозом «сибирская язва» уже вылечены и  готовятся к выписке. Один инфицированный ребенок находится под пристальным вниманием врачей, но его состояние стабилизируется

Ранее сообщалось о восьми подтвержденных случаях заражения на Ямале. От опасной инфекции скончался 12-летний ребенок, у него нашли кишечную форму язвы. Более 200 человек в ЯНАО получают лечение антибиотиками. Веден карантин.

Сибиирская язва или антракс - особо опасная инфекционная болезнь человека и животных. Болезнь. Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов. Протекает в кожной или септической форме.

Материалы по теме