Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Эксперт объяснил, почему представитель МОК похвалился допуском России к Олимпиаде-2016

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Владимир Брутер уверен, что решение Олимпийского комитета справедливыми назвать нельзя

Ранее глава Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что решение пустить сборную России на бразильскую Олимпиаду было справедливым. Спорт не должен иметь ничего общего с политикой, добавил представитель МОК.

Слова Баха оценил политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер. В интервью РИА ФАН эксперт «не увидел» в решении МОК справедливости.

«С точки зрения справедливости есть самый главный критерий - это одинаковое отношение к одинаковым ситуациям. В данном случае мы видим не одинаковое отношение к одинаковым ситуациям, и разное отношение к спортсменам, которые ничего не нарушили. Поэтому критерии справедливости в данном случае не работают, и справедливым нельзя назвать ситуацию, когда российские легкоатлеты, которых ни в чем нельзя заподозрить, не участвуют в Олимпиаде. Но в то же время ранее дисквалифицированные американские представители - участвуют. Я лично в этом не вижу справедливости, и такой принцип справедливым назвать нельзя», - уверен Брутер.

Более того, эксперт уверен, что в будущем подобные ситуации будут повторяться. Использование спорта в политических целях, по мнению Брутера, началось еще с отстранения президента FIFA Йозефа Блаттера.

«Разговоров о том, что Россия купила чемпионат по футболу незаконна, и вообще вся система FIFA покоится на взятках, ходило много, это как раз такая ситуация. При этом все забыли, как Германия получила чемпионат мира по футболу 2006 года. Это опять-таки показывает, что здесь никакого общего подхода в прозрачности и справедливости нет. МОК не вкладывает денег в подготовку спортсменов, не вкладывает деньги в работу федераций, но имеет гораздо больше с этого, чем должен был бы в данном случае. Здесь всегда есть соблазн использовать сложившуюся ситуацию в политических целях. Поэтому такое использование продолжится и будет всегда. Но все же остается надежда на то, что до таких крайностей доходить не будет», - заключил политолог.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вадим, водитель на пенсии, 72 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии