Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Отнятые пенсии привели за решетку

Вступил в законную силу приговор в отношении Николая Маркова и Константина Лебедева, которые ранее, в декабре 2012-го, осуждены Гатчинским городским судом Ленинградской области за мошенничество в отношении пожилой женщины

Марков приговорен к 2,5 годам с отбытием наказания в колонии общего режима с последующем ограничением свободы сроком на 1 год, а другой соучастник Лебедев осужден к 1 году условно и с испытательным сроком на полтора года.

Сотрудники правоохранительных органов осенью 2011 года в Гатчине задержали двоих злоумышленников, которые по оперативным данным совершили серию преступлений, связанных с мошенничеством в отношении пенсионеров.

Аферисты использовали в своей практике обмана доверчивых граждан старый «дедовский» и несколько уже подзабытый метод. Прохиндеи на пути людей подбрасывали кошелек, а затем один из сообщников предлагал очередному прохожему якобы найденный кошелек с имеющимися рублями и долларами разделить между собой. Кстати говоря, деньги были не настоящие, а так называемые сувенирные, на которых было написано «банк приколов». В этот момент появлялся «возмущенный владелец кошелька», а проще говоря, сообщник, который утверждал, что он потерял кошелек и ищет свои деньги. После этого он принимался рьяно обыскивать своего якобы незнакомого подельника, а затем уже и растерявшегося «клиента». Настоящие деньги, обнаруженные у жертв, мошенник забирал с собой, а сувенирные из «банка приколов», видимо, на память, цинично оставлял пострадавшим.

Бывало, негодяи просто-напросто обыскивали возвращавшихся из банка с пенсией ветеранов, забирая у них последнее. Словом, подонки орудовали изобретательно и виртуозно.

Марков - уроженец Башкирии, неудавшийся фрезеровщик, но вполне состоявшийся, как профессиональный преступник. За мошенничество судим четырежды. Он любил красивую жизнь и роскошь. С удовольствием управлял «Ауди А-6». На допросах его спрашивали «Откуда у вас такие большие деньги?», а он однотипно отвечал «Оттуда…»

Авторам этого видеоматериала Марков, имеющий в своем активе солидный уголовный опыт, настоятельно рекомендовал «побольше эмоций и драйва при подготовке репортажа на телевидении».

Второй соучастник преступлений, так называемый ученик вышеупомянутого матерого рецидивиста - безработный Лебедев. Чтобы красиво жить и ни в чем себе не отказывать, решил приобрести навыки мошенника и «кидальщика» широкого профиля. Для этого он и подался на обучение к опытному шарлатану и махровому аферисту Маркову.

В отношении сообщников было возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (Разбой), и вот теперь упомянутые горе-практикант с «учителем» осуждены. Но встанут ли они на путь исправления? Это уже, как говорится, зависит от каждого из них.

И последнее, о чем стоит сказать «для профилактики». Ни в коем случае не доверяйтесь обаятельным и симпатичным незнакомцам, какие бы выгодные проекты они бы вам не предлагали, и не верьте в то, что в подброшенном кошельке или портмоне на вашем пути вас ожидают несметные и сказочные богатства. Ни в коем случае не поднимайте такие сомнительные кошельки. Именно об этом просили настойчиво передать в назидание всем остальным порядочным людям «герои» нашего криминального повествования, уже осужденные за свои былые «подвиги»…Одним словом, будьте бдительны!

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, учитель, 34 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии