Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Великому Новгороду больше нечего продавать, а налогов поступает все меньше

В мэрии Великого Новгорода озадачены исполнением городского бюджета за первую половину года. Основными источниками его формирования стали налог на доходы физических лиц (55,1% в объеме доходов), земельный налог (20,9%) и единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (19%)

Комитет финансов отчитался, что неналоговые поступления в бюджет города составили всего 174,3 млн рублей - на 22% меньше показателя прошлого года. Заметно снизился доход от сдачи и продажи земельных участков и прочего муниципального имущества. Это связывают с уменьшением активности на рынке недвижимости, а также с невостребованностью продаваемых объектов бизнесом, которому сейчас не до расширения.

Следует учесть, что за последние пять лет за счет продаж бюджет пополнился более чем на 700 млн рублей, и наиболее ликвидное имущество, очевидно, уже обрело новых собственников, а значит, надеяться на такие же поступления в городской кошелек все труднее. Что до арендаторов муниципальной земли, то спад деловой активности вынуждает их тянуть с платежами: за ними скопился долг в 154 млн рублей.

Начальник межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 9 по Новгородской области Вячеслав Николаев заявил, что реальный прогноз по налоговым доходам бюджета города необходимо скорректировать как минимум на 25 млн рублей в меньшую сторону, чем в прошлом году. Он отметил, что в 2015 году из 324 млн рублей земельного налога - 188 млн поступило от главного налогоплательщика областного центра - ПАО «Акрон», однако в нынешнем году химическое предприятие провело межевание своего участка, в результате которого часть его территории отходит к Новгородскому району, и доля налогов в казну города уменьшится.

Кроме того, муниципалитет теряет поступления единого налога на вмененный доход - с начала 2016 года 197 налогоплательщиков изменили режим налогообложения, и ежемесячно 3-4 млн рублей стали поступать не в городской бюджет, а прямиком в областную казну.

Мэр Юрий Бобрышев отметил, что, если положение не изменится, в 2017 году Великому Новгороде два месяца будет нечем платить зарплату своим работникам бюджетникам.

Материалы по теме