Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

АИЖК выкупит у «Интеко» около 60 тыс. кв. м жилья для рынка аренды

По мысли агентства, это позволит создать востребованный на рынке арендный фонд квартир малой площади 

АИЖК в рамках программы развития рынка арендного жилья подписало меморандумы с ВТБ и ГК «ИНТЕКО» о выкупе 60 тысяч кв. м. жилой площади под создание арендного фонда квартир малой площади, особенно востребованный на рынке. «Основным механизмом привлечения капитала будет формирование паевых инвестиционных фондов с привлечением средств частных и институциональных инвесторов по аналогии с лучшими международными практиками», - рассказали в агентстве.

Кроме того, АИЖК разработало механизмы, которые позволят за счет более эффективного использования уже выделенных бюджетных ресурсов и госимущества привлечь рыночные источники финансирования для дальнейшего развития жилищной сферы. «Прошлый год стал самым успешным по объему вводу жилья - 85,3 млн кв. м. Это стало возможным в том числе благодаря развитию ипотечного рынка. С начала 2016 года рост рынка ипотеки превысил 40%. Эти позитивные тенденции нужно закрепить, поэтому очень важно повысить доступность ипотеки», - отметил премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Напомним, ранее министр строительства Михаил Мень заявлял, что законодательная база для массового строительства арендного жилья в России практически готова. В частности, Минстрой рассматривал возможность внесения поправок в действующее законодательство, чтобы снизить налог на имущество для арендаторов, ввести упрощенный механизм регистрации в арендном жилье, включая апартаменты.

По данным Министерства, на данный момент застройщики построили около 1 млн кв. м арендного жилья. В свою очередь глава АИЖК Александр Плутник грозился вложить в рынок арендного жилья 30 млрд рублей. 

Материалы по теме