Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В Коми еще один высокопоставленный чиновник уличен в коррупции

Прокурор Коми Сергей Бажутов сообщил, что по его представлению от должности руководителя Территориального фонда обязательного медицинского страхования РК (ФОМС) должен быть освобожден Ярослав Бордюг. Представление прокурора поддержал президиум комиссии по противодействию коррупции, который также рекомендовал освободить Бордюга от должности в связи с утратой доверия

Уроженец поселка Каджером Печорского района Коми Ярослав Бордюг в 1980 году окончил Сыктывкарский университет и с того времени работал в муниципальных, а затем и государственных органах власти. В 2004 году, когда будущий глава Коми Вячеслав Гайзер стал вице-губернатором, Бордюг достиг должности первого заместителя министра экономического развития республики. Спустя пять лет он на два года покинул органы исполнительной власти региона, став руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы по РК.

Но в 2011 году возглавивший республику Гайзер назначил Бордюга министром здравоохранения Коми, хотя тот и не имел медицинского образования и никогда не был связан со здравоохранением. Впрочем, в то время такое назначение вполне укладывалось в рамки общего тренда. Гайзер, будучи финансистом, ставил на многие должности в правительстве региона своих коллег.

Однако после повторного избрания главой Коми Гайзер не стал назначать Бордюга министром, но, вероятно, посодействовал тому, чтобы его подчиненный стал во главе регионального ФОМСа. Репрессии, обрушившиеся на республиканских чиновников после ареста 19 сентября прошлого года Гайзера и ряда первых лиц республики, до последнего времени обходили Бордюга стороной.

Прокурор Коми не уточнил, в чем конкретно виновен Бордюг. Он лишь заметил, что увольнение в связи с утратой доверия является еще одним видом ответственности за получение должностным лицом не предусмотренного законом вознаграждения, сокрытие сведений о доходах, непринятие мер к урегулированию конфликта интересов. В числе уволенных таким образом Сергей Бажутов назвал теперь уже бывших председателя правительства Коми Владимира Тукмакова, его заместителя Константина Ромаданова и начальника управления информации администрации главы и правительства РК Павла Марущака. Напомним, Ромаданов и Марущак являются ключевыми фигурантами «дела Гайзера».

Материалы по теме