Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Коллапс Мастер-банка поставил под удар строительные СРО

  Алексей Ничукин/РИА Новости Алексей Ничукин/РИА Новости Более десятка саморегулируемых строительных организаций держали в банке свои компенсационные счета, после отзыва лицензии у кредитной организации у них возникнут большие проблемы с возвратом средств

Центробанк отозвал лицензию у «Мастер-банка» 20 ноября. По словам зампреда ЦБ Михаила Сухова, в «пассиве» кредитной организации около 100 нарушений закона, направленного на противодействие отмыванию денег. При этом глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что по предварительным оценкам, отрицательный капитал кредитной организации составлял не менее 2 млрд руб.

Больше всех повезло частным лицам, которые хранили в банке вклады на сумму до 700 тыс. рублей. Эти средства обещают начать возмещать уже в декабре за счет средств Агентства по страхованию вкладов.

Далее, по закону, последуют кредиторы первой очереди, в том числе те, кто хранил в банке депозиты на сумму, большую, чем 700 тыс. СРО, являющиеся юридическими лицами, попадают в категорию кредиторов третьей очереди. И именно на эту категорию денег в итоге может не хватить.

При этом эксперты ожидают в ближайшем будущем ужесточения условий пребывания на финансовом рынке в связи появлением нового мегарегулятора на базе Центробанка. Количество игроков будет сокращаться, и нет только путем сделок слияния и поглощения. Так что коллапс строителей в любой момент может повториться в другом банке.

Материалы по теме