Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

СМИ: в России до конца 2016 года представят нового боевого робота

Соответствующее заявление сделал представитель ФПИ Игорь Денисов

В конце текущего года в России будет создан боевой робот «Нерехта-2», который будет оснащен новейшими типами боеприпасов и воздушной составляющей. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на генерального директора Фонда перспективных исследований (ФПИ) Игоря Денисова.

«Мы выбрали платформу "Нерехта" как наиболее пригодную для внесения ряда изменений, это "лаборатория" для отработки самых перспективных решений для наземных роботов поддержки боевых действий, в том числе в городе. Думаю, что в конце года на полигоне мы покажем новые возможности "Нерехты". Она получит воздушную составляющую, появятся дополнительные элементы автоматизации», - рассказывает Денисов.

Специалист также подчеркнул, что в настоящее время в разработке у ФПИ находится проект, с условным названием «Нерехта-2», по созданию автономной группировки наземных робототехнических комплексов.

«Конечно, "Нерехта-2" будет работать в режиме автоматического движения на заранее неподготовленной территории, получит новый тип боеприпаса для решения задачи в условиях непрямой видимости, сможет бороться с более тяжелыми и защищенными целями. Значительное внимание будет уделено групповому управлению», - добавил Денисов.

Фонд перспективных исследований создан в 2012 году по аналогии с агентством DAPRA (США), которое отвечает за продвижение инноваций в Вооруженные силы Штатов.

Материалы по теме