Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Дом Канта отреставрируют в ближайшее время

 Фото: Илья Козырев Фото: Илья Козырев Президент России Владимир Путин распорядился выделить более 46 млн рублей на реставрацию дома, где проживал великий философ Иммануил Кант. Власти Калининградской области планируют приступить к восстановлению полуразрушенного объекта культурного наследия в начале осени

Обреченный на снос

История покосившегося домика в поселке Веселовка -, как сказка со счастливым финалом. Сначала были разруха, запустение и полная безнадега.

- С тех пор как в начале 90-х область открыли для посещения иностранцами, туристы повалили к нам автобусами, чтобы… сфотографировать вот этот покосившейся дом, подивиться расположенной рядом помойке, поцокать языком и уехать восвояси, - рассказала жительница Веселовки Наталья Королькова. - Прямо стыдно было перед незнакомыми людьми.

Дискомфорт женщины и ее земляков понять несложно. Ничем неприметный на глазах разваливающийся дом не случайно стал местом массового паломничества туристов.

- Почти два века назад с 1747 по 1751 годы в этом доме, который принадлежал пастору Даниэлю Эрнсту Андершу, проживал молодой Кант, - рассказал корреспонденту «ОК-информ» краевед Андрей Виноградов. - Здесь же обучал детей мудреным наукам, и, как гласят местные легенды, прагматичный служитель культа, узрев в молодом репетиторе дар Божий, усиленно сватал за него свою старшую дочь. Доподлинно известно: в мире сохранились только два места, физически связанных с великим мыслителем: могила философа при Кафедральном соборе Калининграда и этот домик.

Несмотря на статусность объекта, региональные чиновники относились к домику Канта, мягко говоря, без пиетета. Во всяком случае, никто из них от ужасающего вида без пяти минут руин дискомфорта не испытывал. До тех пор, пока в декабре 2013 года о неминуемом обрушении исторического здания на страницах газеты «Невское время» не рассказал автор этих строк. Небольшая статья об объекте культурного наследия и фото перекошенного разваливающего строения вызвало нешуточный резонанс не только в стране, но и за рубежом.

Вычеркнуть и забыть

Но в региональной службе охраны памятников на разгоревшийся скандал отреагировали весьма своеобразно. Глава ведомства (теперь уже бывшая) Лариса Копцева попыталась... исключить домик Канта из реестра объектов культурного наследия. Как заявила чиновница, отсутствуют доказательства проживания в Юдшене Иммануила Канта. Хотя на самом деле исторические хроники - и немецкие, и частично сохранившиеся отечественные - опровергали голословные доводы главной хранительницы старины. Достаточно сказать, что в начале ХХ века в память о великом земляке немцы переименовали Юдшен в Кантхауз (Дом Канта). Но чиновничий посыл был прост: признать объект ошибочно внесенным в реестр, то есть вычеркнуть и забыть.

Неизвестно, чем бы закончились эти бюрократические ухищрения, однако тогдашний губернатор Калининградской области Николай Цуканов (сейчас полпред президента в СЗФО) назначил историческую экспертизу объекта с привлечением известных ученых. Специалисты, более двух месяцев не только изучавшие документы, но и исследовавшие материалы, из которых изготовлено здание, пришли к единодушному выводу: Копцева не права. Итоги экспертизы резюмировал глава янтарного края:

- Необходимо проработать вопрос создания музея на базе дома пастора, решить, как его использовать.

Но, чтобы создать музей, необходимо было, как минимум сохранить, историческое здание. На это требовались средства. И немалые. Тогда еще никто не знал: эхо разгоревшегося в прессе скандала докатилось до самого верха.

Слово президента

В апреле 2014 года на форуме ОНФ в Санкт-Петербурге Владимир Путин дал четко понять: домик в поселке Веселовка необходимо спасти.

- Иммануил Кант - немецкий философ, но был момент, когда он был и подданным Российской империи, – пояснил свое решение глава государства. - Это в духовной сфере одна из нитей, которая связывает нас с Европой, это наше общее достояние. Мы должны проявить должное уважение к памяти Канта и восстановить все, что связано с его именем в сегодняшнем Калининграде. Решение принято: мы поможем региональным властям восстановить этот домик.

После такого посыла главы государства и в Калининграде, и в Москве началась незаметная рутинная работа по подготовке к реставрации полуразрушенного объекта. К разработке проекта была привлечена ведущая профильная компания «АРТ-реставрация», на счету которой свыше 4 тысяч восстановленных памятников культурного наследия как в России, так и за рубежом. Созданная столичными специалистами детальная концепция едва уместилась в 25 объемных томов. А дискуссии по поводу всех деталей будущего комплекса заняли несколько месяцев.

Созданный в спорах проект шаг за шагом прошел все положенные инстанции: из области - в Минкульт России. Из Министерства культуры - в администрацию президента. И вот наконец, после всех утверждений и согласований, 1 августа из резервного фонда президента страны на реставрацию домика Канта выделено 46,3 млн рублей.

- Отрадно сознавать: что наш президент - человек слова, для которого репутация страны - не пустой звук. И она базируется на многих компонентах, в том числе на бережном отношении к прошлому, на уважении к культурному мировому наследию, - считает директор историко-художественного музея, на балансе которого сейчас находится здание в Веселовке, Сергей Якимов.

- Согласно проработанным сметам выделенных средств вполне хватит не только на реставрацию здания, но и на обустройство инженерной и иной инфраструктуры, - пояснил и.о. руководителя службы охраны памятников Евгений Маслов. - Работы начнутся уже осенью, после проведения необходимых конкурсных процедур. Есть все основания утверждать, что уже к весне 2018 года домик Канта распахнет свои двери для первых посетителей.

Фото: иллюстрации из рабочих материалов преконцепта Версия 1.0 Кант-резиденция ("Дом Канта"), выполненного авторским коллективом под руководством культуролога Александра Попадина с участием архитектора Данилы Котова и архитектора-реставратора Марии Сизиковой по заказу ГБУК «НПЦ по охране, учету и реставрации памятников истории и культуры Калининградской области».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Станислав, бывший военный, 44 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии