Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В парламенте Израиля разрешили приговаривать к тюрьме детей до 14 лет

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Инициатива местных властей стала реакцией на многочисленные атаки со стороны палестинцев

В Израиле принят закон, позволяющий приговаривать к тюремному заключению детей младше 14 лет за убийство, покушение на убийство и совершение иных тяжких преступлений. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кнессета.

Автор данного законопроекта из правящей партии «Ликуд» Анат Берко отметил, что инициатива стала реакцией на многочисленные палестинские атаки, жертвами которых стали около 40 человек, сотни местных жителей получили ранения. Нападения начались с осени 2015 года, в них не раз участвовали подростки, не достигшие возраста привлечения к уголовной ответственности.

«Закон появился по необходимости. Мы столкнулись с волной террора, и общество вправе себя защищать. Тем, кто погиб от удара ножом в сердце, все равно, сколько лет (убившему их) ребенку - 12 или 15… Возможно, этот закон также поможет защитить самих детей от использования в качестве орудия убийства», - объяснил Берко.

Теперь суды Израиля получили право приговаривать детей к тюремному заключению, которые те начнут отбывать по достижении 14 лет, а до тех пор они будут содержаться в интернатах закрытого типа.

Материалы по теме