Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Градус ненависти: политолог оценил отказ Польши возобновлять приграничный режим с Россией

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org По мнению Константина Барановского, решение Варшавы выглядит довольно странно и неуместно

Ранее сообщалось, что власти Польши отказались возобновлять приграничный режим с Калининградской областью России из соображений безопасности. При этом, пограничное сообщение с Украиной Варшава решила восстановить.

Решение поляков прокомментировал политолог Константин Барановский, который в интервью ИА «Народные новости» увидел в варшавском заявлении повышение градуса враждебности.

«Это явно недружественный акт, не имеющий под собой, как мне видится, даже формальных причин. В чем Россия, а точнее ее граждане, живущие в приграничных районах, провинилась перед Польшей?  Кстати, для польских граждан невозобновление режима - тоже негативная новость. Хотелось бы понять логику решения и его причины», - высказался эксперт.

При этом, Барановский подчеркнул, что Полька как суверенное государство имеет право принимать те или иные решения.

«Но зачем же искусственно повышать градус неприятия и враждебности между двумя соседними государствами? В длительной истории наших отношений были разные периоды и взаимный перечень претензий, бед и обид весьма длинен. Но зачем же усугублять?» - заключил политолог.

Материалы по теме