Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Платные парковки на Васильевском введут после ЧМ-2018

На Петроградскую сторону платная зона придет уже в следующем году

Платная зона парковки на Васильевском острове появится не раньше 2018 года. Об этом «Общественному контролю» сообщил директор Центра управления парковками Артем Хрюкин. Он добавил, что в Петроградском районе платные парковки появятся уже в 2017 году.

Чиновник также добавил, что заполняемость составляет около 30% и в целом петербуржцы платят хорошо. Однако существует известная проблема – сбой при выставлении счетов к оплате и сбор штрафов. «Сейчас недосбор у нас составляет 230 млн рублей», - рассказал чиновник. Смольному удалось собрать чуть более 100 млн рублей. При том, что при открытии парковки в сентябре 2015 года вице-губернатор Игорь Албин обещал, что в год платные парковки будут приносить бюджету как минимум 450 млн рублей, которые пойдут на создание общественных пространств.

Напомним, как сообщали СМИ, проблема заключается в том, что у транспортного блока Смольного нет договора с МВД о предоставлении баз данных автовладельцев. Центр управления парковками видит номера нарушителей, а кому принадлежат транспортные средства – выяснить не могут. По словам господина Хрюкова, у этой проблемы есть решение, но конкретных договоренностей с правоохранителями пока нет. «Но если мы договоримся, проблему удастся снять в течение 2-3 недель», - сказал управленец.

Материалы по теме