Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Прокуратура Ленобласти отменила три тысячи плановых инспекций малого и среднего бизнеса

Продолжают проводиться лишь внеплановые мероприятия, связанные с реакцией на жалобы граждан в адрес предприятий 

Надзорные органы сократили количество проверок субъектов малого и среднего бизнеса. Внеплановые мероприятия сведены к минимуму, на плановые проверки объявлен мораторий, рассказали в пресс-службе правительства Ленобласти.

О снижении количества проверочных мероприятий отчитались и региональные подразделения Прокуратуры, МЧС, ГУ МВД, ФНС, Роструда, Росреестра и Роспотребнадзора. В частности, прокуратурой области в рамках «надзорных каникул» было отменено 3 тысячи запланированных инспекций. Между тем, представитель ведомства отметил, что внеплановые мероприятия, связанные с реакцией на жалобы граждан в адрес предприятий, продолжают проводиться.

Территориальное подразделение Федеральной налоговой службы также снизило число проверок в отношении малого и среднего бизнеса в 2016 году в 2,5 раза. Налоговики при проведении контрольных мероприятий используют метод оценки рисков. Проводят надзорные мероприятия в отношении тех предприятий, чья финансовая деятельность вызывает объективные опасения, и тех бизнесменов, кто допускал нарушения ранее.

Реже навещать предпринимателей стали и сотрудники пожарной охраны. МЧС перестало штрафовать владельцев малого бизнеса за нарушения. Вместо этого пожарные проводят разъяснительную работу. По данным чрезвычайной службы, начиная с 2017 года в план проверок предприятия малого и среднего бизнеса входить не будут. Пожарные сосредоточатся на контроле соблюдения правил безопасности в социальных объектах.

Материалы по теме