Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Житель Калининградской области доказал в суде, что его незаконно призвали в армию

В Нестеровском районе янтарного края произошел прецедент: суд признал незаконным призыв на срочную службу 18-летнего местного жителя. Подкованный в законодательстве юноша обратился в органы Фемиды с подробным перечнем претензий к мобилизовавшей его военно-врачебной комиссии

- В апреле нынешнего года молодой человек был освидетельствован врачами-специалистами районной призывной комиссии Нестеровского района, признавшей его годным по категории «А-1», после чего был направлен на службу в одну из воинских частей, дислоцированных в области, - рассказали корреспонденту ОК-информ в пресс-службе областного суда.

Однако юноша с перспективой военной карьеры не согласился и обратился в суд, указав, что заключение врача о состоянии его здоровья было сделано, несмотря на отсутствие в медкнижке результатов флюорографии. Кроме того истец отметил, что в состав призывной комиссии входили лица, не утвержденные соответствующим решением губернатора, а у врачей, осматривавших призывников, отсутствовала лицензия на проведение военно-врачебной экспертизы.

В ходе открытого заседания, изучив доводы сторон, суд выяснил, что на момент призыва в военкомате действительно не было полных данных о диагностическом исследовании истца. Кроме того среди официально уполномоченных подписи под протоколом призыва поставили и два человека, не являвшихся членами призывной комиссии.

На основании представленных стороной истца доказательств, суд признал призыв молодого человек на срочную службу необоснованным и незаконным.

Материалы по теме