Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Американскому суду рассказали о махинациях ЮКОСа

Бывший юрист нефтяной компании ЮКОС Дмитрий Гололобов дал показания американскому суду, где рассматривается иск к РФ по делу ЮКОС

Гололобов рассказал о нарушениях при приватизации компании, выводе активов за рубеж, в том числе незаконных действиях на американской бирже

Юрист дал показания окружному суду округа Колумбия (Вашингтон), где рассматривается обращение трех компаний - Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum. Это процесс об исполнении на территории США ранее вынесенного, а затем отмененного решения суда в Гааге о взыскании с России 50 млрд. долларов.

Об этом сообщает ТАСС.

Юрист заявил, что в 90- годах приобретение 70% акций ЮКОС сопровождалось незаконными выплатами лицам, назначенным в совет директоров ЮКОС государством. Компания выводила акции за рубеж в обход установленным законом требованиям, уничтожала документы и нарушала права кредиторов при банкротстве банка МЕНАТЕП.

По словам Андрея Кондакова, который отвечает за координацию деятельности юристов  по делу ЮКОСа,  показания имеют большое значение. Это уже не первые показания, которые дают бывшие высокопоставленные сотрудники ЮКОСа.

«В показаниях Дмитрия Гололобова говорится о незаконных методах, с помощью которых был приватизирован ЮКОС, о том, как в массовом порядке выводились активы за рубеж, были подкуплены "красные директора", а также о неправомерных действиях при размещении ценных бумаг ЮКОСа в США. Из этих показаний видно, что бывшие акционеры ЮКОСа отдавали себе отчет, что осуществляют незаконную противоправную деятельность», - подчеркнул Кондаков.

Материалы по теме