Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В петербургском суде рассмотрят дело об авиационной катастрофе в Заполярье

В Московском районном суде Петербурга начнется рассмотрение резонансного для Мурманской области уголовного дела о катастрофе вертолета Ми-8, в которой погибли члены правительства Заполярья, видные предприниматели и руководители федеральных ведомств

ЧП случилось в конце мая 2014 года, однако расследование было закончено только на днях из-за сложности технических экспертиз и большого числа свидетелей. Следователи полностью восстановили картину событий дня трагедии. Они выяснили, что вертолет, на борту которого находилось 14 человек, направился в район Терского берега с экипажем, которому не дали отдохнуть положенное время.

В результате уставший командир борта утратил контроль над высотой и допустил катастрофическое снижение над гладью Мунозера. Вертолет рухнул в воду, унося за собой всех находившихся на его борту. Результатом трагедии стала гибель 12 человек. Жертв могло быть меньше, но практически никто из пассажиров не был пристегнут и большинство из них погибли от черепно-мозговых травм, полученных при ударе о потолок.

В числе погибших оказались заместитель губернатора Мурманской области, министр природных ресурсов региона и его заместитель, глава города Кировска. Двое пассажиров выжили, но получили тяжкие телесные повреждения. Раненных обнаружили рыбаки. В награду после выздоровления пассажиры им подарили дорогие часы.

Виновным в происшедшем следователи считают генерального директора «Авиакомпании СПАРК АВИА». Ему вменяют статью «Оказание услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц». С обвинением генеральный директор не согласен. В ближайшее время стороны встретятся в суде.

Материалы по теме