Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Названы самые высокооплачиваемые писатели мира

Это – Джеймс Паттерсон, карикатурист Джин Кинни и Джоан Роулинг

Автор Гарри Поттера Джоан Роулинг, американский автор остросюжетной литературы Джеймс Паттерсон и карикатурист из США Джин Кинни стали самыми «зарабатывающими» писателями планеты. Об этом свидетельствует новый рейтинг журнала Forbes.

Отметим, что абсолютным лидером является Джеймс Паттерсон – автор серии романов об инспекторе Алексе Кроссе, детективе Майкле Беннете и книги о «Женском клубе расследований убийств». За последний год он заработал 95 млн долларов.

На втором месте – Джин Кинни, который почти неизвестен в России. Он является автором книжной серии «Дневник слабака». Кинни заработал за год 19,5 млн долларов. Помимо писательства, он рисует карикатуры, создает онлайн-игры и управляет сайтом для детей Poptropica.

Джоан Роулинг, уточним лишь третья. «Мама» Гарри Поттера получила на свой счет 19 млн долларов. Впрочем, в следующем году ее доходы серьезно повысятся. Ведь новая книжка «Гарри Поттер и окаянное дитя» уже признана самой быстро продаваемой в США и Великобритании.

Заметим, что в тройку не попали такие «монстры», как Джордж Мартин, Дэн Браун и Стивен Кинг. Кинг, к примеру, стал лишь пятым с доходом в 15 млн долларов. Джордж Мартин и Дэн Браун не вошли даже в десятку, разделив между собой 12-ю позицию. Оба заработали по $9,5 млн.

Кроме того, в список из 15 лучших также попали бывший адвокат Джон Гришэм, создающий триллеры, автор подросткового романа «Виноваты звезды» Джон Грин и романистка Даниэла Стил.

Уточним, что данный рейтинг сформирован на основании данных издательств и экспертных оценок. Ни одного русскоязычного писателя в нем, увы, не оказалось.

Материалы по теме