Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В Петербурге скончалась знаменитая актриса

сайт БДТ сайт БДТ Зинаида Шарко умерла на 88-м году жизни

В четверг вечером из Северной столицы пришла грустная весть: в возрасте 87 лет ушла из жизни народная артистка РСФСР Зинаида Шарко. Об этом информирует сайт Большого драматического театра имени Товстоногова.

Отметим, что других подробностей смерти Шарко не сообщается. Также пока неизвестны дата и место проведения гражданской панихиды, а также – название кладбища, где она будет похоронена. Ресурс театра обещает предоставить эти данные позднее.

Уточним, что Зинаида Шарко родилась 14 мая 1929-го года в Ростове-на-Дону. В 1951-м закончила Ленинградский театральный институт. После чего, с 53-го по 56-й годы служила в Театре имени Ленсовета, а потом приняла приглашение легендарного Георгия Товстоногова и вошла в труппу БДТ. За время службы в театре она сыграла около 50 ролей.

Наиболее известными ролями в кино, добавим, для актрисы стали образы героинь в фильмах «Долгие проводы» Киры Муратовой, «Собака на сене» Яна Фрида, «Сочинение ко Дню Победы» Сергея Урсуляка, «Луной был полон сад» Виталия Мельникова и других картинах.

Материалы по теме