Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

«Народный рейтинг» повысит интерес горожан к политике

 Фото: http://www.assembly.spb.ru Фото: http://www.assembly.spb.ru Вчера в Петербурге местные политологи представили новый социологический интернет-ресурс - «Народный рейтинг петербургских политиков». По мысли создателей, он позволит горожанам и жителям Ленобласти влиять на деятельность местных политиков, ежемесячно выставляя им собственные оценки

По итогам мероприятия у наблюдателей остался вопрос: насколько объективным окажется новый инструмент оценки депутатов и чиновников?  

«Привлечь на выборы молодежь»

Главными действующими лицами мероприятия выступили директор «Фонда политической культуры» Анна Хмелева, глава социологического центра «Мегаполис» Татьяна Протасенко, руководитель петербургского филиала «Фонда развития гражданского общества» (ФоРГО) Станислав Еремеев, а также депутат Заксобрания города Алексей Ковалев. Участники встречи сразу предупредили: никаких рейтинговых цифр они представить не могут, поскольку интернет-портал был запущен буквально на днях и не успел набрать необходимого количества оценок.

Проект, позволяющий выстроить «народный рейтинг доверия и популярности политиков», разработан специалистами «Фонда политической культуры». В нем представлены около 250  политиков.

Проект, позволяющий выстроить «народный рейтинг доверия и популярности политиков», разработан специалистами «Фонда политической культуры». В нем представлены около 250  политиков: губернаторы, главы районов и члены их администраций, а также депутаты местных парламентов и муниципальных образований. Зайдя на интернет-портал с рейтингом,  петербуржцы и жители Ленобласти могут по своему усмотрению оценить действия любого политика, выставив им баллы от одного до десяти.

- Наш «народный рейтинг» - не альтернативный, а органично дополняющий уже существующие табели о рангах, - пояснила политолог Хмелева. - Он уникален тем, что позволит максимально подробно представить политическую картину Петербурга и Ленобласти. Мы стремимся охватить в рейтинге как можно больше людей, и неверно предположение, что проект  заточен под выборы. До них осталось слишком мало времени, а наш портал только начал раскручиваться.

Одна из задач нового портала - привлечь на выборы молодежь, которая в массе своей  принципиально не ходит на участки. Именно на этот сегмент граждан и направлена визуализация региональной политики в интернете.

Случаи «целенаправленной накачки» рейтинга технически очень легко отследить и внести определенные коррективы - чтобы не страдала репрезентативность.

Присутствующие тут же задались вопросом : а что будет, если по приказу некоего большого чиновника две сотни его подчиненных в короткий промежуток времени зайдут и поставят «десятку» своему шефу? По мысли Хмелевой, это будет означать лишь то, что портал уже обрел  популярность среди политической элиты. А случаи такой «целенаправленной накачки» рейтинга технически очень легко отследить и внести определенные коррективы - чтобы не страдала репрезентативность. В целом же, считают эксперты, «народный рейтинг» призван повысить интерес горожан и жителей области к выборам как таковым.

- Сегодня люди не ходят на выборы, потому что не доверяют как политической системе страны, так и отдельным политикам, - заявил депутат ЗС Петербурга Алексей Ковалев. - Если этот проект сможет раскачать людей, которые сидят в интернете и не ходят на выборы, - это прекрасно. Вместе с тем существует масса рейтингов, которые остаются раздутыми, потому что зависят от круга знакомых, друзей и сослуживцев их участников. В нужные моменты те просто жмут на кнопку - и высокий рейтинг готов.

Находчивый Ковалев даже предложил альтернативу «народному рейтингу» - создать в сети своеобразную «книгу жалоб». Любой гражданин мог бы зайти на такой сайт и оставить там негативную информацию о том или ином политике. При тщательном отборе информации экспертами на предмет, имеют жалобы под собой реальную почву или нет, такая «жалобная книга» позволит составить четкое представление о деятельности политика.  

Рейтинги партий летом не меняются

Помимо представления нового интернет-рейтинга, политологи и социологи попытались уточнить расклад сил на предстоящих выборах в Госдуму и местный парламент.

По последним соцопросам, на первом месте в Петербурге, скорее всего, окажется «Единая Россия»: за нее сегодня готовы проголосовать от 30 до 32% горожан.

- По последним соцопросам, на первом месте в Петербурге, скорее всего, окажется «Единая Россия»: за нее сегодня готовы проголосовать от 30 до 32% горожан. КПРФ в Петербурге железно получит от 10 до 12% голосов, ее популярность остается практически неизменной. У ЛДПР в Петербурге - также около 10% голосов, результат «Справедливой России» колеблется около 6 - 7%.

При этом социолог уточнила: сегодня от 10 до 15% горожан так и не определились, за какую партию они будут голосовать. И именно этот колеблющийся электорат - главная цель большинства политиков и политтехнологов. Как отметили эксперты, «выборы - это своего рода театр»  и политикам за короткий срок нужно максимально понравиться избирателям - только в этом случае у них есть шанс попасть в Думу или петербургский ЗакС.

- Вообще, если говорить о том, за кого петербуржцы проголосовали бы, если бы выборы были завтра, то в целом нынешний политический ландшафт сильно не изменился бы. «Единая Россия» - по-прежнему самая популярная партия, так как ее бренд твердо ассоциируется у людей с Владимиром Путиным. А вся выборная интрига, по сути, состоит в том, какая из партий займет второе, третье и четвертое место.

На выборы, как правило, ходят в основном пожилые люди, а они в основном симпатизируют президенту и весьма консервативны в своем выборе.

- При этом пока что на избирательные участки готовы прийти чуть более 25% горожан. Это - отличный показатель для партии власти, - говорит Татьяна Протасенко. - Как показывает многолетняя практика выборов, чем ниже явка избирателей, тем выше результаты «Единой России». На выборы, как правило, ходят в основном пожилые люди, а они в основном симпатизируют президенту и весьма консервативны в своем выборе.

Один из трендов нынешней предвыборной кампании - многие политологи называют «аутсайдером» «Справедливую Россию». Мол, электорат у «эсеров» размытый, популярность падает и т.д. Стоит напомнить : перед прошлыми парламентскими выборами была схожая ситуация.  Но в 2011-м «эсеры» не только не ухудшили, но значительно улучшили свои позиции. Вместо 38 думских мест у них стало 64 - и третья по численности фракция в парламенте. А в Петербурге партия получила 12 мест и сформировала вторую по величине фракцию в ЗС. Поэтому  сегодня сложно представить, чтобы «эсеры» не преодолели пятипроцентный барьер в местный или федеральный парламент.

Эксперты признают: в Петербурге позиции партии по-прежнему сильны.  Ее лидеры смогли  понять, что сейчас горожан больше всего интересуют проблемы ЖКХ, уплотнительной застройки и другая «бытовуха». Поэтому «СР» организует ликбезы по взаимодействию с управляющими компаниями, раздает памятки, что делать в случае коммунальных ЧП, и борется против поборов на капремонт. Кроме того, в Петербурге у «эсеров» сильные кандидаты-одномандатники: депутат Госдумы Олег Нилов и актриса Елена Драпеко. Эти личности способны подтянуть общий рейтинг партии.

Если говорить о распределении мест в ЗакСе, то кандидаты от «эсеров» наверняка победят как минимум в пяти одномандатных округах. «Проходными» можно считать действующих депутатов Марину Шишкину, Павла Солтана, Любовь Седейкиене, Анатолия Кривенченко и Алексея Палина. Кроме того, неплохие шансы на выборах и у «эсеров»-новичков: Нелли Вавилиной, Надежды Тихоновой и Юлии Логуновой. По партспискам, считают аналитики, «СР» наверняка возьмет еще минимум четыре мандата. Тогда фракция «эсеров» опять может стать второй по численности в Мариинском дворце.

«Несистемным» на выборах мало что светит

По ходу встречи разговор зашел и о выборных шансах «несистемных» оппозиционных партий. Как заявил политолог Станислав Еремеев, скорее всего, ни один из представителей таких партий не попадет в состав петербургского ЗакСа нового созыва.

Главной интригой для оппозиции является вопрос, попадет ли в новый состав парламента партия «Яблоко», электоральное поле у которой серьезно сократилось.

- Конечно, в больших городах у таких движений, как «Партия роста» или ПАРНАС, есть своя ниша, и свою часть избирателей они в итоге получат. Но такого результата, как у Навального на выборах мэра Москвы-2013 (более 22%. - Прим.ред.), у них точно не будет. Разброд и шатание внутри этих политических сил почти не оставляет им шансов. По сути, на выборах они соревнуются между собой, это борьба аутсайдеров с аутсайдерами. Сегодня они не могут всерьез влиять на политическую повестку дня, - заявил Еремеев.

Главной интригой для оппозиции является вопрос, попадет ли в новый состав парламента партия «Яблоко», электоральное поле у которой серьезно сократилось. При этом социолог Татьяна Протасенко заметила: оппозиционеры вообще очень любят жаловаться на то, что при оглашении рейтингов о них практически не говорят.

- А что, простите, можно сказать о партии, у которой рейтинг составляет тысячные доли процента? Мы опросили тысячу респондентов, и о ПАРНАСе вспомнили только трое из них - это рейтинг в 0,3%. А у партии «Родина» он составляет 0,2%. Можно ли всерьез говорить о шансах этих политических сил на выборах? В России в целом достаточно низкий уровень узнаваемости политиков, особенно в Петербурге. Раньше у нас вся политика была четко идентифицирована с определенными личностями. Большинство депутатов мы знали в лицо и по имени, хоть их и было больше. Сегодня большинство из этих людей ушли из политики, кто-то поменял партию и больше почти не заявляет о себе, - говорит Протасенко.

Напомним, выборы в Госдуму и ЗакС Петербурга состоятся 18 сентября. Голосование пройдет по смешанной системе: 225 депутатов изберут по партийным спискам, еще 225 - по одномандатным округам. В этот же день в семи регионах РФ выберут новых губернаторов, а в 39 регионах - новый состав парламента.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юля, сотрудник офиса, 22 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии