Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

CAS отменил правило МОК о недопуске на Олимпиаду спортсменов с «допинговым прошлым»

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com При этом те спортсмены, которые не были допущены по этому правилу, должны удовлетворять другим критериям допуска федерации

По итогам рассмотрения дела российских гребцов Анастасии Карабельщиковой и Ивана Подшивалова Спортивный арбитражный суд (CAS) отменил правило Международного олимпийского комитета (МОК) о недопуске на Олимпийские игры 2016 года атлетов с «допинговым прошлым». Об этом на своей странице в Facebook сообщил юрист Михаил Прокопец.

«Те, кто был не допущен по этому правилу, однако должны удовлетворять другим критериям допуска федерации. Это будет дополнительно решать Международная федерация гребли (FISA). Это огромная победа. Против абсурда тоже можно бороться и побеждать», - написал Прокопец.

Ранее от Олимпиады из-за наличия допинговой истории были отстранены пловцы Юлия Ефимова, Наталья Ловцова, Анастасия Крапивина, Михаил Довгалюк, велогонщики Ильнур Закарин, Ольга Забелинская (велоспорт на шоссе), Сергей Шилов (велоспорт на треке) и борец Виктор Лебедев. «Насколько я понимаю, по этому же критерию была забанена Юлия Ефимова и некоторые другие. Надеюсь, им поможет решение по нашему делу», - добавил юрист.

Напомним, исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 24 июля решил не отстранять всю сборную России от Олимпиады, оставив международным федерациям право определять имена спортсменов, которые смогут выступить в Рио.

Материалы по теме