Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

ЦБ РФ отозвал лицензию у петербургского «Констанс-Банка»

Регулятор обнаружил в кассе кредитного учреждения серьезную недостачу

Центральный банк РФ в пятницу проинформировал об отзыве у «Констанс-Банка», базирующегося в Северной столице, с 5 августа текущего года. Об этом говорится на сайте регулятора.

Как сообщается, Центробанк выявил крупную недостачу наличных денег в кассе кредитной организации. При формировании резервов на возможные потери под фактически отсутствующие активы финансовое учреждение, по сути, полностью утратило собственные средства.

Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций. Руководители и собственники кредитной организации, согласно данным пресс-службы ЦБ, не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

Именно в связи с этим Банк России был вынужден прибегнуть к крайним мерам. В «Констанс-Банке», уточним, сейчас назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Добавим, что банк, у которого отозвали лицензию, является участником системы страхования вкладов. Вкладчикам теперь полагается компенсация в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

На счетах «Констанс-Банка», к слову, хранятся 2,8 млрд рублей, принадлежащих физическим лицам, а также 500 млн вкладов граждан. При этом, кредитный портфель банка не превышал 100 млн рублей. По величине активов на 1 июля текущего года КБ занимал 387-е место в банковской системе страны.

Материалы по теме