Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Кремль проигнорировал ООН

В Кремле заявили, что никак не будут реагировать на решение трибунала ООН, в соответствии с которым нужно освободить всех активистов Гринпис по делу Arctic Sunrise

Глава президентской администрации Сергей Иванов сообщил, что в Кремле приняли решение проигнорировать итог заседания международного морского трибунала. Напомним, трибунал ООН вынес решение о том, что активистов Гринпис с судна Arctic Sunrise следует отпустить, а все суды по этому делу прекратить.

- Никак, - так Иванов ответил на вопрос о том, как Россия отреагирует на решение ООН.

В трибунал обратился Амстердам. Страна попросила рассмотреть инцидент в Печорском море 18 сентября.  Он завил, что Россия не намерена участвовать в этом процессе.

Уточним, ранее Россия ратифицировала конвенцию о полномочиях трибунала, но предусмотрительно добавила ряд пунктов с оговорками. Именно одна из них и позволяет России игнорировать решение морского трибунала ООН в данном случает. Эта оговорка не позволяет экспертам международной организации вмешиваться в процессы, которые касаются нарушения российского законодательства на российской же территории.

- Вопрос будет решаться в юридической плоскости, а не в политической, - добавил Иванов. - На основе российских законов, а не чьих-то политических желаний.

Напомним, в трибунал обратился Амстердам. Страна попросила рассмотреть инцидент в Печорском море 18 сентября. Тогда произошла нашумевшая акция: активисты экологической организации Гринпис попытались подняться на нефтяную платформу «Приразломная» компании «Газпром-нефть-шельф». Акция была направлена против нефтедобычи в Арктике. На следующий день на борт судна экологов Arctic Sunrise высадились российские пограничники. Судно под флагом Нидерландов было отбуксировано в Мурманск, а активисты арестованы по обвинению в пиратстве. Позже дело переквалифицировали на статью «Хулиганство», под стражу взяли 30 человек, некоторые из них уже освобождены под залог

Материалы по теме