Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

За полгода Комитет по строительству освоил бюджет только на 23,5%

При этом плановое значение было 40%

Комитет по строительству Петербурга планировал за первое полугодие 2016 года освоить бюджет на 40%, но по факту освоение составило только 23,5%. Отставание от графика составило 16,5%, рассказал на коллегии комитета глава ведомства Сергей Морозов.

Так, всего на 2016 год бюджет ведомства составил 29,9 млрд рублей, из них 28 млрд – это средства адресной инвестиционной программы. По состоянию на 1 июля освоено 7 млрд бюджетных средств (6 млрд средств АИП).

Господин Морозов добавил, что по итогам года бюджет комитета планируется освоить на 90%. Однако вице-губернатор Игорь Албин в видеообращении заявил, что таких темпов явно недостаточно. Исполнение должно быть не ниже 95%.

Он заявил, что сейчас освоение - на уровне 2015 года, но время наверстать еще есть и Комстрою необходимо ускоряться.

Напомним, в 2015 году Комитет снова отличился в деле неосвоения бюджетных средств. Комитет не смог потратить около 6 млрд рублей (или 26% АИП). Причины назвались разные – банкротство и недобросовестность подрядчиков, необходимость переразыгрывать конкурсы, конкурсная экономия и т.д. В начале года на заседании правительства глава города Георгий Полтавченко обещал злостным неисполнителям (Комитет по строительству, КРТИ, Жилкомитет) срезать их бюджеты на неисполненную часть. А на последнем заседании губернатор посулил «разбор полетов» тем распорядителям средств, кто вновь отличился в этом аспекте и в 2016 году. 

Материалы по теме