Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

«Фронтовики» Коми проверят безопасность детей на дорогах возле школ

В Коми стартовала акция «Дорога в школу», которую проводит региональное отделение Общероссийского народного фронта. Общественники намерены добиться повышения безопасности детей на дорогах рядом с учебными заведениями

Беспокойство «фронтовиков» безопасностью дорог республики вполне обосновано. Только за первое полугодие нынешнего года, по данным статистики, в авариях на дорогах пострадало 73 ребенка до 16 лет, причем 12 из них - на пешеходных переходах. В прошлом году День знаний в Сыктывкаре омрачился ДТП с участием школьника. В районе улицы Станционной «Лада» наехала на девятилетнего мальчика, перебегавшего дорогу в неположенном месте. Ребенка доставили в Детскую республиканскую больницу с ушибом головного мозга тяжелой степени, многочисленными ссадинами и гематомами. Несколько дней он провел в реанимации, подключенный к искусственной вентиляции легких.

В пресс-службе ОНФ по Коми «Общественному контролю» сообщили, что акция «Дорога в школу» не разовая, а долгосрочная. До 1 сентября активисты помимо рейдов проведут разъяснительную работу с детьми рядом с пешеходными переходами и агитацию за ношение светоотражающих элементов на одежде, а также разместят возле переходов у школ предупреждающие знаки. Когда начнется учебный год, «фронтовики» устроят открытые уроки по Правилам дорожного движения.

Первый рейд активистов ОНФ с участием представителей ГИБДД по пешеходным переходам возле школ показал, что сделано уже немало.  По инициативе общественников в полном объеме обустроен переход возле школы № 3, у школы № 24 установлены перильные ограждения на тротуаре и сигнальный светофор для привлечения внимания водителей. Кроме того перильные ограждения сделаны возле школы № 43, а у школы №25 заменены не соответствовавшие ГОСТу дорожные знаки.

Однако, как показал рейд, многое еще предстоит сделать. На ряде «зебр» возле школ имеются существенные недостатки, дорога возле школы №34 в Эжвинском районе вообще разбита. По словам члена Центрального штаба ОНФ, руководителя регионального исполкома Народного фронта в Коми Ольги Савастьяновой, очень важно, чтобы до 1 сентября были приняты все необходимые меры 
по обустройству пешеходных переходов возле школ. Именно поэтому акция начата почти за месяц до 1 сентября.

Материалы по теме