Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Смольный планирует взыскать с недобросовестных подрядчиков 1,6 млрд рублей

В 2015 году Комитет по строительству разорвал 40 контрактов 

С начала 2016 года Комитет по строительству выставил претензии подрядчикам на сумму 1,6 млрд рублей, сообщил на коллегии комитета вице-губернатор Игорь Албин.

По его словам, за первое полугодие комитет расторг 14 контрактов стоимостью около 4 млрд рублей из-за отставания подрядчиков по срокам. При этом реально комитету удалось получить только 126 млн рублей. Требования к перечислению более 800 млн рублей предъявлены в банки в рамках банковских гарантий.

Напомним, как говорилось на итоговой коллегии комитета в конце марта 2016 года, за 2015 год было расторгнуто 40 контрактов с нерадивыми подрядчиками. 12 из них – с ГК «Единые решения», связанной с экс-главой комитета по строительству Андреем Артеевым. И еще три с ООО «Спэлл» на 2,2 млрд рублей. Летом 2015 года Смольный принял решение разделить все контракты на три зоны, красную, желтую и зеленую, по степени риска для города. Те контракты, по которым не ведется работы в течение 2 месяцев, задерживаются сроки или закончилась гарантия, попадают в красную и автоматически попадают под расторжение. Тогда на коллегии глава СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» Андрей Молотков сообщал, что за 3 месяца 2016 года разорвано 16 контрактов, в красной зоне – еще 6. 

Материалы по теме